Трудовое право
Работодатель отказывается оплачивать медосмотр.
Ни много, ни мало-3.800руб. Что делать Как заставить оплатить, Куда обратиться за помощью?
Если мед. осмотр при устройстве на работу, то мало кто из работодателей его оплачивает. Хотя ТК РФ это предусматривает. Жаловаться может в трудовую инспекцию своего региона. А Вам могут отказать в приеме на работу.
Работники, занятые на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах) , а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры (обследования) для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры (обследования) .
Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, лечебно-профилактических и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры (обследования) в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.
Вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) , и порядок их проведения определяются нормативными правовыми актами, утверждаемыми в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
В случае необходимости по решению органов местного самоуправления у отдельных работодателей могут вводиться дополнительные условия и показания к проведению обязательных медицинских осмотров (обследований) .
Работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов) , а также работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет в порядке, устанавливаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры (обследования) и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.
Если Ваши случаи? Если нет - за свой счет
Уважаемая Юлия! По статье 213 ТК РФ работодатель оплачивает все полагающиеся медосмотры. Можете обратиться в государственную инспекцию труда.
За свои права надо бороться. Не хотите, тогда на рабство не ропщите. Жалуйтесь в трудинспекцию.
Обязанность организовывать проведение обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров лежит на работодателе и оплачивается за его счет по ст. 212 ТК РФ.
Вы далеко не бесправны, как некоторые пытаются внушить. Слова классика "Победить в себе раба" сегодня как никогда актуальны. Просто нужно действовать умно, а иногда и хитро. Сохраните все чеки, квитанции и т. д. , по которым вы платили за прохождение медосмотра. Устройтесь на работу. Если работа пойдёт, отношения с руководством сложатся, то вы всегда сумеете в подходящий момент предъявить данные бумажки и мило попросить об оплате. Если же наоборот - с работы уйдёте быстро, но тут уже можно будет действовать в открытую: после получения полного расчёта "напомните" по медосмотр и про ст. 212 ТК РФ по его оплате - вот тут уже можно подключать "тяжелую артиллерию" - суд, прокуратуру, Гострудинспекцию.
Если есть доказательство, что это работадатель направил тебя на мед. осмотр, то можно.
Да зачем, припугнуть что будете жаловаться в прокуратуру, го.. возможно придется искать другую работу
В трудовую инспекцию, прокуратуру, суд. Главное - не забудьте, в любом случае, заставят его или нет оплатить он с Вас взыщет втрое больше. Найдет как и за что.