Трудовое право

для фирмы законы не писаны? как хотим так и эксплуатируем сотрудников?

знакомый работает на фирме водителем-экспедитором

с января 2012 г фирма отказывается платить переработки (только голый оклад),
но в тоже время предлагает работать практически в графике ненормированного дня,
при этом не оформляя этого документально,
суммарный расчет рабочего времени фирма не хочет применять

официально гоафик работы водителя-экспедитора с 8-00 до 17-00,
в действительности рабочий день растягивается до 24-00 ежедневно

в путевом листе фиксируется вркмя отъезда с фирмы и время возвращения

письменного приказа на переработки нет, но фактически они имеются

Что можно предпринять в этих условиях?
Уволиться не вариант, т к висит кредит
Не понятно, о каком кредите идет речь. Если банка, одно, а если кредит фирмы - другое.
Если он работает экспедитором один, воевать с фирмой сложно, но если не один, то как терпят другие. Здесь нарушений трудового законодательства - как игрушек на Рождественской елке и малейшая проверка, какой бы она не была поверхностной или формальной - скрыть трудно
Просто надо собраться нескольким экспедиторам и тем, у кого переработка и написать заявление в трудовую инспекцию. Только не коллетивную, коллективную могут не принять, а индивидуально. Она рассматривается в течение месяца
Прежде, самому внимательно посмотреть, какие договора или дополнения к нему подписывал в этом году. Возможно, что в ходе проверки станут подсовывать договора, оформленные задним числом. Обязательно копию (а точнее второй экземпляр подленник!!! ) и в документах ставь дату ознакомления. Никакие уговоры или посулы не должны действовать. Потом это все обернется против тебя. Гос. инспекция по труду смотрит только документы, и все слова о переработке для них до лампочки
А уже с ответом инспекции можно обращаться в прокуратуру, но обычно этого одного достаточно
Наталья Серебреникова
Лучший ответ
Мансур Сабиров кредит потребительский взят в банке, фирма ни причем, просто пока найдет работу кредит будет нечем платить ((((

Ст, 145. УК Рф за невыплату зарплаты выше двух месяцев допущенную руководителем организации из корыстной или иной личной заинтересованности суд может наказать его штрафом до 120 000 руб или в размере дохода за год либо лишением свободы на срок до 2-х лет.

Возможно ли квалифицировать действия администрации фирмы по этой статье?
Мансур Сабиров остальные водители в курсе того, что один из сотрудников борется за оплату переработок, выражают сочувствие, когда начальство не видит подкидывают факты, вроде бы поддерживают, но на открытый конфликт не идут... у всех свои причины.
А слабо вашему знакомому прийти еще утром к своему начальству и прямо заявить: "Беру столько заказов, чтобы уложиться до 17.00" (тем более, опыт развозки имеется) ? И тут же: "В случае отказа от оплаты переработки все путевые листы пойдут в суд - взыщут сверхурочные по полной" И загодя заготовить исковое заявление, проконсультироваться с адвокатом по трудовому законодательству. И не думаю, чтобы водитель не нашел себе работу - уж эта профессия востребована везде.
Мансур Сабиров нет, не слабо
в начале попытался поговорить с непосредственным начальником - начались угрозы перевести в грузчики

позднее обратился устно, а потом письменно к руководству фирмы - обещали разобраться
сегодня был разговор в отделе персонала: получил разъяснение, что фирма лояльна к водителям, просто нет возможности оплачивать переработки

и как главный довод прозвучало:
ХИРУРГУ ТОЖЕ НЕ ОПЛАЧИВАЮТ ПЕРЕРАБОТКИ, НО ОН ВЕДЬ НЕ БРОСАЕТ ОПЕРИРОВАТЬ, ЕСЛИ ЗАКОНЧИЛСЯ РАБОЧИЙ ДЕНЬ
не работать после 17.00 если не платят. а кредит висит за счет предприятия?
если нет - найти другую работу и увольняться нахрен
Мансур Сабиров предложил работодателю такой вариант на что получил ответ: А как же хирург, он ведь не может прервать операцию в связи с тем, что закончился рабочий день....Вот и ты ДОЛЖЕН развести ВСЕ заказы, не взирая на рабочее время" Вот так (((
Через суд !!!Подсчитайте сколько времени его эксплуатировали ( в деньгах) через суд требуйте деньги за эксплуатацию и моральный ущерб . Тогда они заговорят по другому . А увольть за иск в суд немогут!!!
Мансур Сабиров судебные решения, увы, невсегда выполняются....
Мансур Сабиров Ст, 145. УК Рф за невыплату зарплаты выше двух месяцев допущенную руководителем организации из корыстной или иной личной заинтересованности суд может наказать его штрафом до 120 000 руб или в размере дохода за год либо лишением свободы на срок до 2-х лет.
Возможно ли применение этой СТ УК в данном случае?
Катя Александрова Они не будут считать переработки , и штрафа не будет и срока не будет , ведь они платят голый оклад
Катя Александрова Ну конечно можете написать заявление в комиссию по трудовым спорам ( областную ,ГОРОДСКУЮ ), можно в прокуратуру написать о нарушении трудовых прав. Проведут проверки, запросят объяснения и т.д. Но процентов что вы побидите 1% , а у фирмы 99%.
Ну нужно не опускать руки продолжеть далеее пытаться побидить эту схему , котороя во многих фирмах!!!!
.
Сделай мне кофе, вместо того чтобы сидеть на мэйл. ру! БЫСТРО!
Твой начальник :)
Мансур Сабиров слушаю и повинуюсь!!,
о! повелитель!
А пятки тебе не почесать?!
Напишите заявление в комиссию по трудовым спорам, можно в прокуратуру написать о нарушении трудовых прав. Проведут проверки, запросят объяснения и т. д.
Мансур Сабиров комиссия по трудовым спорам на фирме? у них такой нет..