Трудовое право

Я работаю воспитателем в муниципальном дет.саду, нас-воспитателей штрафуют за то,что некоторые родители...

некоторые родители своевременно не оплачивают за садик. Правомерно ли это?
Виктория Гур
Скорее всего, вы не правильно сформулировали вопрос. ШТРАФОВАТЬ Вас за это никто не имеет права. Скорее всего в "Положении о премировании" в вашем ДОУ есть пункт, по которому Вы получаете дополнительную премию в случае своевременного сбора родительских средств вашей группы.
Артём Максимов
Лучший ответ
Виктория Гур нет, администрация "штрафом" ЭТО не называет, а формулирует так "Я сниму с вашей зарплаты...", и "снимают" из 7тыс зарплаты 1тыс. по причине несвоевременной оплаты за садик.
жалобу в гос. инспекцию труда, можно через их сайт

если боитесь, в жалобе можете указать: прошу не сообщать работодателю моё имя, потому что я опасаюсь преследований со стороны работодателя
Кирилл Мещанинов и чего даст эта жалоба?
Конечно, неправомерно. Задолженность пусть взыскивают юристы или бухгалтерия, это не дело воспитателей, в их трудовые обязанности это явно не входит. К тому же штрафы не предусмотрены ТК РФ, разве что премии могут лишить, но и то, в соответствии с Положением об оплате труда или о премировании
А может проще не допускать детей должников в сад.. по причине долгов?.. об этом не додумалась заведующая?..
ну если был устный приказ заведующей не принимать детей без квитанции об оплате, а воспитатели все равно принимают детей, то заведкющая на вполне законных основаниях может лишить премии.. . по сути премирование - это право. а не обязанность работодателя.. . в ДОу, куда ходит мой ребенок, в договоре между родителями и детсадом есть пункт, согласно которому родители обязуются вносить родительскую плату за посещение не позднее 20 числа каждого месяца...
C Стромко
Напишите жалобу в трудовую инспекцию своего региона. Адрес найдете на сайте Роструд. Бывает одного звонка достаточно из ТИ.
Нет! В ТК РФ такая статья не предусмотрена.
Глеб Муреш
Если вы по совместительству сборщик оплат за садик, то правомерно
Виктория Гур по мнению администрации,я должна "подпинывать" родителей,чтобы они платили во время, и мне предъявляли чеки. А зачем мне это?? Моя забота-ДЕТИ!!!!
На вас повесили чужую работу.
Лена Калюшик
Виктория Гур А не подскажете-как с этим бороться?
штрафовать вообще не имеют права, не зависимо от того, где вы работаете. Схема действия должна быть следующей: устный выговор, письменный выговор (с занесением в трудовую) + лишение премии, увольнение. А в целом, вы воспитатель, а не бухгалтер, выбивать своевременные оплаты должна бухгалтерия.
Ну если вы олухи то да !! Отставайте свои права! Это не законно!
Саша Орлов
Виктория Гур А не подскажете как с этим бороться? И в какую дверь пинать???
Это не законно. Пишите жалобу