Трудовое право
Работаю в садике. Сессию не оплачивают, хотела за свой счет, сказали что, можно только в счет отпуска . Это законно???
подскажите пожалуйста)))
Незаконно. В силу действия норм ст. 173 ТК РФ на работодателя возложена обязанность по предоставлению определенных гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования. При этом для предоставления гарантий и компенсаций, в частности предоставления оплачиваемых учебных отпусков, должны быть соблюдены определенные условия.
Так, образовательные учреждения высшего профессионального образования должны иметь государственную аккредитацию, работники должны успешно обучаться в этих учреждениях.
Помимо этого следует учитывать, что согласно норме ст. 177 ТК РФ гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.
Так называемые учебные отпуска работникам, заочно обучающимся в вузах, работодатель должен предоставить на основании справки-вызова, выданной учебным заведением.
При представлении работниками справок-вызовов работодателем должны издаться приказы о предоставлении работникам учебных отпусков.
Сессия по ТК оплачивается. Нет - в суд.
нет конечно...
оплачиваемый учебный отпуск положен Вам в том случае, если Вы получаете образование данного уровня (среднее специальное или высшее) впервые. Если речь идет о втором образовании - то Ваш работодатель прав.
врут ...
и сессия оплачивается.... и обучение не за счет отпуска.. .
Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, и работникам, поступающим в указанные образовательные учреждения Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.. .
если второй диплом. . то на усмотрение директора...
Нет. Садик если не ООО, учреждение государственное, студентов на сессию отпускать положено по КЗОТУ.