Трудовое право
Материальная помощь
Здравствуйте, работая в организации написал заявление на получение материальной помощи на оплату обучения на права. Сейчас не могу уволиться но не могу. Говорят необходимо выплатить хотя в момент подачи заявления мне об этом никто не говорил
Мудрит работодатель. Если вам была оказана единовременная материальная помощь, то при увольнении данная сумма не может быть удержана (ст. 137 ТК РФ) . Другое дело, если работодатель оплатил ваше обучение и при этом был составлен ученический договор, тогда удержания производятся пропорционально не отработанному времени по условиям договора. Но это похоже не ваш случай. Пишите заявление, регистрируйте у секретаря и начинайте со следующего дня отсчитывать 14 дней (срок уведомления об увольнении по соб. желанию) . На 15 день вы имеете право прекратить работу, а работодатель обязан в последний рабочий день произвести с вами окончательный расчет: выплатить фактически заработанную з/п на день увольнения+компенсацию за неиспользованные дни отпуска (2,33 дня за каждый отработанный месяц) и выдать трудовую книжку. Без вашего согласия произвести удержания из расчетных сумм работодатель не вправе. Любые удержания возможны только тогда, когда это прямо указано в ТК РФ (ст. 137).
если прохождение обучения необходимо для Вашей трудовой деятельности в данной организации-то оно за счет организации, если-нет, то тогда не понятно, зачем они оплачивали? Уволиться можете письменно предупредив работодателя за 2 недели: пишите 2 заявления один -работодателю, на втором отметка секретаря о получении. По истечении 2-х недель не выходите на работу. Трудовую должны выдать в день увольнения. Удержать конечно могут из зарплаты, но можно оспорить в судебном порядке.