Трудовое право

Можно ли оформить ежемесячную материальную помощь (например в 5 000 руб.)?

Да, можно. Был принят Федральный закон
N 178-ФЗ "О Государственной социальной помощи" от 17 июля 1999 года (с последующими изменениями ) Принят Государственной Думой 25 июня 1999 года, Одобрен Советом Федерации 2 июля 1999 года.
Настоящий Федеральный закон устанавливает правовые и организационные основы оказания государственной социальной помощи малоимущим семьям или малоимущим одиноко проживающим гражданам.
Но размер выплат утверждается региональными законами.
И привязан к прожиточному минимуму региона.
Для получения государственной социальной помощи необходимо обратиться с письменным заявлением, (по образцу) , в свой районный отдел социальной защиты населения. С собой необходимо иметь: (если есть) , паспорт, пенсионное удостоверение, справку об инвалидности, сравку о регисрации по месту жительства (форма №9 - действительна 1 месяц) , справки о доходах всех членов семьи за последнии 3 месяца ( справк о размере пенсий, зарплае, стипендий, пособий Центра занятости и т. д.) , трудовые книжки неработающих трудоспособных граждан и пенсионеров, акты гражданского состояния (св-ва о разводе, смерти, сведения о наследуемых и подаренных денежных седствах, сведения о денежных эквивалентах, олученных членами семьи льгот и социальных гарантий, установленных органами государственной власти, (в том числе справки о получении субсидий и компенсаций по оплате ЖКХ) .
Короче, приходите в свой районный отдел соцобеспечения при Администрации, с теми документами, которые у вас есть, пишите по их образцу заявление и доносите всё, что он ещё попросят. Только сначала узнайте дни и часы приема.
У нас, например это понедельник и среда с 9 до 18, обед с 13 до 14.
Можно посмотреть через поисковик сайт вашей Админисрации, а потом позвонить им и узнать все.
Желаю удачи!! !
Husnidin Nuriddinov
Лучший ответ
Husnidin Nuriddinov В связи с тяжелыми семейными обстоятельствами работодатель может оказать своему сотруднику помощь, к примеру, на оплату лечения. Материальная помощь имеет индивидуальную форму, единовременный характер и не входит в систему оплаты труда работников. Суммы материальной помощи не учитываются при расчете среднего заработка сотрудника. Материальная помощь выдается сотруднику по распоряжению руководителя предприятия по личному заявлению работника. В заявлении работник указывает обстоятельства, в связи с которыми он рассчитывает получить от организации денежную помощь. К заявлению следует приложить те документы, которые подтверждают наличие особых обстоятельств. Это может быть свидетельство о смерти близкого родственника и документы, подтверждающие родство, справка из милиции о краже имущества, свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка. Если сотрудник просит выдать ему материальную помощь в связи с тяжелым финансовым положением, то никаких документов прилагать к заявлению не нужн
1)это должно быть предусмотрено Коллективным трудовым договором в вашей организации (ст. 40-41 Трудового Кодекса РФ)
2)если его нет, тогда рекомендую создать у вас в конторе профсоюз и поставить себя председателем, сразу появится много ответственности, но и много возможностей. если интересно - расскажу как
У кого оформить?
Айдын Мади
Если это предусмотрено положением об оплате труда в вашейоганизации, то да.