Трудовое право

подскажите как быть? на работе повесели недосдачу 55 000 руб. на нас.

устроилась на работу в ювелирный магазин,проработала меньше месяца и теперь на нас повесили недосдачу 55 тысяч рублей. нас работает 4 человека,по 2 человека в смене. мы все подписывали "полную материальную ответственность" ,но я ничего не брала и покупатели мои тоже ничего не брали,я была очень внимательна и камер нет. я работою по трудовому договору,официально не устроина. я не собираюсь платить за то,чего не делала!!! подскажите как быть?
Прежде всего для уточнения: имеете ли Вы на руках ваш экземпляр трудового договора, издавался ли приказ о приеме на работу. Если с Вами заключался трудовой договор, то Вы работаете официально. Второй момент: на основании каких документов выявлена недостача. Первоначально должны были издать приказ о проведении инвентаризации, затем проведение самой инвентаризации, составление сличительной описи, на основании которой выявлена недостача. Вы должны быть ознакомлены с результатами инвентаризации. Очень много вопросов остается открытыми в Вашем вопросе. Все зависит от наличия документов. Если Вы с чем то не согласны, Вы вправе получить разъяснения у работодателя. Ну и конечно на защиту в трудинспекции, прокуратура и суд.
Михаил Рожков
Лучший ответ
обратитесь с вашим вопросом в инспекцию труда или прокуратуру.
общаясь по антернету не берусь делать выводы.
*мы все подписывали "полную материальную ответственность"* это что значит? договор о полной материальной ответственности? надо видеть этот договор. и кем работали? продавцом наверно.
вот это ваапсче панравилось *я работою по трудовому договору, официально не устроина. *
в принципе, согласно ТК РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб, естественно ежели таковой ущерб имеет место быть.
Данагуль ***
если Вы работаете по трудовому договору, то Вы считаетесь официально трудоустроеной.. . работодатель в течение 5 дней обязан сделать запись в Вашей трудовой о приеме на работу.. . а трудовой договр оформляется в течение 3х дней с начала работы.... при увольнении работодатель ОБЯЗАН выдать Вам полный расчет и удерживать ничего сам не может из Вашей зарплаты.. . Вы возмещаете убытки либо в добровольной форме либо через суд.... так что бояться Вам нечего.. . смело идите в прокуратуру и пишите заявление....
это дежурный развод, чтобы не платить вам зарплату.
вы уйдёте, они возьмут других лохов.

посылайте их на 3 буквы, т. е. в суд.
Уходите и ничего не бойтесь.
Если в суд подадут ничего не докажут.