Трудовое право
Профсоюз отказывается выплачивать материальную помощь....можно что нибудь сделать?
В августе 2010г написал заявление на материальную помощь( дорогостоящее лечение) на предприятии на котором я работал в тот момент.Работники профсоюза обещали часть выплатить примерно 25%.. На словах сказали что мое заявление подписано, но денег в кассе нет пока,и так почти год нет денег ,оттягивая тем самым время .На днях связался с профсоюзом по телефону, они мне говорят вы денег не получите ссылаясь на то что уже год почти прошел....и вообще вашего заявления у нас нету....Я спросил фамилии сотрудников они отказались представиться. Можно ли в этой ситуации что нибудь предпринять? P.S. Складывается впечатления что России пофсоюзы совсем не работают, а только деньги собирают с работников....
Оказание материальной помощи-дело добровольное. Размер и сроки ее выплаты оговариваются на заседании профкома. Учитывается все-стаж в профсоюзе, материальное положение, заработок работника и т. д. Но профсоюзная бухгалтерия-дело темное. Слишком уж велик соблазн для работников профкома. Так что выписывайтесь из профсоюза и подавайте на возмещение 13% стоимости лечения из подоходного налога.
Вы можете обратиться в любой вышестоящий профсоюзный орган, вплоть до Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) http://www.fnpr.org.ru/. Но вообще-то, по практике, если вам профсоюз не оказал помощи в трудную минуту - сразу уходите из него Но из-за одного мерзкого случая обобщать бездействие всех профсоюзов не нужно. есть и такие, которые работают добросовестно (например РОСПРОФЖЕЛ) . И денежные средства профсоюзов не сваливаются с неба - они зависят от количества взносов своих членов. А если членов профсоюза мало - откуда профсоюз возьмет деньги? В СССР был закон - работникам, не состоящим в профсоюзе, больничный лист оплачивался только в половинном размере от причитающегося. Вот и вступали все, как миленькие, и профсоюзы работали.
Вы совершенно правы, профсоюзов нет, а те которые есть принадлежат ЕР, а где замешана ЕР там беспредел. Капитализм однако.
Здравствуйте!!! я собираюсь на операцию в Оренбург, написала заявление профсоюзу, но они отказали мне, сказав что они рассмотрят это после того как мне сделают операцию, нужен заключение врача об операции. Не знаю правда ли это или мне профсоюз должен дать материальный помощь до отъезда??? можете указать законы или кодексы на счет этого. Заранее спасибо