Трудовое право

По поводу претензионного письма работодателю.

Никак не могу разобраться. Если я собираюсь подать на своего работодателя в суд по поводу не до конца выплаченной зарплаты, ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИ перед судом подавать работодателю претензию? Или можно без этого обойтись и сразу писать заявление в суд?
Наталья Будина
Нет, ТК РФ не обязывает работника вначале урегулировать трудовой спор в досудебном порядке.
Согласно ст. 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Но если у Вас есть время, то можно обратится к работодателю с досудебным предупреждением, чтобы узнать его позицию.
Если такого желания нет, тогда сразу обращайтесь в суд с исковым завлением о взыскании задолженности по заработной плате и денежной компенсации за просрочку выплаты заработной платы.
Станислав Добряхин
Лучший ответ
Вам нужно сначала написать заявление на имя директора с требованием выплатить зарплату. С припиской, что вы подадите в суд. Потом подавать
трудовой кодекс не предусматривает обязательного досудебного порядка разрешения спора, это значит, что Вы можете сразу обратиться в суд
Иван Черепаня
Если в Вашей организации существует комиссия по трудовым спорам - обращайтесь туда. если КТС нет, то перед подачей искового заявления в суд, целесообразно получить разъяснение от работодателя о причинах выплаты заработной платы не в полном объёме.
писать заявление в суд, да побыстрее. можете пропустить срок подачи заявления в суд. там он очень маленький. копию искового заявления суд напрвит в оргнизацию. может все решится и до суда, т. е. вызовут и выплатят все.
Джуми Хемме®
Подскажите пожалуйста! Предприятие не платит своим сотрудникам з/п уже в течении 5-ти месяцев, счета арестованы, создана Комиссия по трудовым спорам, на всех сотрудников делается уведомление КТС и передается в банк, когда никогда приходят какие-то деньги и банк нам их проводит, но многим это надоело и люди написали уведомления о приостановлении работы до погашения долгов по з/п, написали не все конечно, далеко не все, т. к. руководители запугивают сотрудников тем, что при закрытии этого предприятия и переходе на новое, они этих сотрудников просто не возьмут, не подействовало, теперь придумали новое: сказали, что отправляют очередные УКТС в банк, но если мы не выйдем на работу и не отзовем свои заявления, то наши УКТС они отправлять не будут. Что делать? Можно ли обязать отправлять УКТС абсолютно на всех сотрудников или выдать их мне лично на руки (мои я имею ввиду) оформленные, с печатями КТС как положено, чтобы я сама их отвезла в банк.