Согласно ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу за весь период нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности.
Если договор с работником заключен на срок более шести месяцев, то больничный лист нужно оплачивать за весь период болезни до дня восстановления трудоспособности либо установления инвалидности с ограничением способности к трудовой деятельности.
Трудовое право
Сколько по времени можно находиться на больничном, чтобы не иметь проблем с администрацией?
Трудовой кодекс РФ не содержит никаких ограничений по времени нахождения работника на Б/Л. Если вам кто-либо, даже "дюже грамотные" кадровики, вдруг начнут заливать про какие-то там сроки болезни, сверх которых работник подлежит увольнению - не воспринимайте это всерьёз, такая норма была когда-то в КЗоТе РСФСР, который не действует с 2002 года.
Можно и за один день больничного словить от администрации, такая уж нынче администрация, особенно это касается малого и среднего бизнеса. А по закону, можете болеть, пока не вылечитесь.
сколько врачи посчитают возможным... (ФЗ № 255)
Вот поправиться и пойдет на работу. А вообще администрация совсем не любит больных, любая.
Согласна с ШЕЙЛА.
Одно дело, если работник реально болен и лечится.
Другое - когда берёт больничные по кругу в разных мед. учреждение с основной целью отлынивая от работы. Знаю на практике таких халявщиков, живущих на пособие по временной нетрудоспособности.
По последним данным в год можно находиться на больничном не более 45 дней, которые будут оплачены. Если у человека тяжелая травма и он не сможет приступить к работе через 45 дней, то все остальные дни идут за свой счет, но рабочее мести при этом за ним сохраняется. Без письменного заявления работника его никто не уволит, а если работник очень ценный, то он и после 6 месяцев болезни придет на работу и будет спокойно работать.
не рентабельно