Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске ст. 81 часть 6 (последний абзац) ТК РФ.
Также, в срок испытания не засчитывается период временной нетрудоспособности работника ст. 70 ТК РФ.
Прописать в трудовом договоре пункт. . "работодатель имеет право расторгнуть трудовые отношения в течение указанного срока без объяснения причин", можно конечно, НО это ещё не значит, что работодатель имеет право так поступить.
Хорошо бы знать какой договор заключил работник.. . чтоб понять причину возникновения такой записи. Считаю, что для начала можно обратиться в инспекцию по труду.
Трудовое право
Имеют ли право человека уволить, в то время когда он находиться на больничном?
согласно Трудовой кодекс Российской Федерации часть3, раздел III, гл. 13
ПРЕКРАЩЕНИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА
Статья 81. Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности работодателем - физическим лицом) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
ПРЕКРАЩЕНИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА
Если с вами заключен срочный трудовой договор, то он должен быть расторгнут в день, когда срок истекает, даже если вы на больничном. Уволить работника в период отпуска или больничного нельзя только по иницативе работодателя, а расторжение срочного трудового договора к таковым не относится. Уволили вас правомерно. Больничный будут оплачивать и далее.
не имеют, только после выхода на работу.
Если на больничном или в отпуске не имеют право.
нет
Во-первых, работодатель не имеет права уволить БЕЗ ОБЪЯСНЕНИЯ ПРИЧИН, даже если такую ахинею и пропишет в трудовом договоре. Подобный пункт считается недействительным. Уволить работника в связи с истечением срока трудового договора можно, даже если он находится на больничном. Однако, возникает вопрос, а был ли срок договора прописан в самом договоре, и на каком основании? Просто так установить срок невозможно, все допустимые основания указаны в ст. 59 ТК РФ.
Нет. Согласно статьи 81 Расторжение трудового договора по инициативе работодателя Трудового Кодекса:
Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
(часть шестая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Если речь идёт о расторжении трудового договора по инициативе работодателя, то в этом случае увольнение работника за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске не допускается.
Следует иметь, что есть и иные основания для расторжения трудового договора: Статья 79 ТК РФ Прекращение срочного трудового договора, Статья 83 ТК РФ Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон. Здесь такого условия нет.
Отмечу, что фразы в трудовом договоре типа "работодатель имеет право расторгнуть трудовые отношения в течение указанного срока без объяснения причин" являются недействительными.
Нет, можно смело в суд идти, в том случае если человек был оформлен на работу официально.
Аня, привет! Если сотрудник подписывал трудовой договор, то нужно почитать его условия. Вполне вероятно, что в нем было написано, что "работодатель имеет право расторгнуть трудовые отношения в течение указанного срока без объяснения причин". В этом случае, не подкопаешься.
нет, неправомерно
нет, ст. 81 ТК