Трудовое право
много лет.с перестройки не пользовался трудовой книжкой.хочу устроится с оформлением.можно завести новую?
скажу что нету и куплю чистую.это ничего страшного думаю...или возникнут сложности:?
При отсутствии у работника трудовой книжки работодатель по заявлению работника обязан оформить ему новую ТР/КН (ст. 65 ТК РФ) . Так что бремя "покупать" бланки ТР/КН ложится на работодателя. Даже, если вы принесете собственный бланк ТР/КН, не факт, что работодатель вам его оформит. Если, как вы сказали, работаете с 17 лет, с перестройки (1987 г. ) то вам где-то около 42 лет. И работая всё это время без ТР/КН и без заключения трудовых договоров (проще говоря - "шабашка"), вы не имеете трудового стажа, необходимого для начисления пенсии до 01.01.2002 г. (а это ни много ни мало 15 лет) , а также отчислений в Пенсионный фонд России (ПФР) после 01.01.2002 г. (10 лет, тоже срок немалый) , а всё это вместе называется страховым стажем. За примерно 18 лет, оставшиеся вам до оформления пенсии (по законам сегодняшнего дня) вам придётся трудиться, не покладая рук, чтобы иметь хоть какие-то пенсионные накопления в страховой части будущей пенсии.
Не загоняй себя в угол, зачем тебе это нужно? Дай Бог доживешь до гребаной пенсии затыркаешься объясняться. Уверяю тебя будешь считать каждый день в ней.
Nataliya Perevochshikova
да ну на...у меня там год неполный...я 17 лет без трудовой уже проковырялся...и находится она за 500 вёрст...думаеш щя лучше сьездить чем потом 3 копейки недополучить у нашего руководства ванючего...
Нее)) желательно восстановить, хотя бы что то, походите по организациям, которые еще не закрылись и попросите чтобы вам дали справку что вы действительно работали с такого по такое... а на новой работе пусть заводят новую, но с начала вписывают вам стаж на основании собранных вами справок!