Трудовое право
Пожалуйста, пошагово, действия пострадавшей стороны при производственной
травме. Трудового договора не было. Свидетели есть. Скорая забирала с места производства работ. О какой сумме может идти речь? Какие вообще выплаты возможны?
По первому варианту: Вы сами ответили на вопрос - ПОЛЮБОВНО, т. е. сумму выплат согласовываете с работодателем к взаимному удовлетворению. Другой вопрос - Как обеспечить выполнение полюбовного соглашения?
По второму варианту: Трудовой договор считается заключенным с момента, когда работник приступает к исполнению трудовых обязанностей. Письменный вариант необязателен, но желателен. В нем уточняются обязанности работника и работодателя, не противоречащие трудовому законодательству. Поэтому отказаться от выплат работодатель не может, но.. . Опять же, нюансы!
Чтобы ответить на вопрос конкретно, необходимо знать всё. Из Вашего вопроса невозможно сделать какой-либо вывод.
Витя Крыгин
Спасибо большое. Завтра буду знать больше.
Если пошаговая, то сначала надо собрать как можно больше документов: свидетельские показания очевидцев, сотрудников скорой помощи, выписки из истории болезни, где указан, какой был диагноз перед помещением в стационар. Может, есть какие-то журналы, где Вы расписались за спецодежду. за инструктаж по охране труда. И после выздоровления - в суд, т. к. для начала необходимос установить, что отношения были трудовые.
Т. к. Вы выполняли трудовые обязанности, варианты развития ситуации:
1) работодатель проставляет вам смены на время лечения + оказывает мат. помощь из своих фондов на лечение.
2) по законодательству работодатель и не должен производить выплаты - их (выплаты в случае травм и профзаболеваний) осуществляет Фонд Социального Страхования (ФСС) . НО! Работодатель должне делать очисления в ФСС за каждого работника, а т. к. с вами не был заключен трудовой договор такие отчисления для вас работодатель не делал (скорее всего) .
Т. е. при варианте 2 - вам в суде придется доказывать, что Ваши действия были в интересах работодателя.
Тут многое будет зависеть от того, кто ваш работодатель. Не факт, что вы докажете, что не "просто проходили мимо". При хороших адвокатах работодателя это будет затруднительно.
Для более качественной консультации необходимо понять, что за предприятие, что вы делали и какая травма. Пишите "в личку" постараюсь ответить более подробно и качественно.
Talgar Turdiev
в первом случае у вас есть шанс заключить трудовой договор после лечения, во втором - очень сомнительно.
Проверить не уволили ли Вас за неделю до происшествия или не находитесь ли Вы по бумагам в отпуске.
Витя Крыгин
Бумаг, как я понимаю, не было вообще.
не когда не соглашайтесь по любовно. это для лохов. . а вдруг инвалидность получите и т п тут денег выкачать с директора можно кучу. в любом случае должные быть все акты и опросы составлены со свидетелями.