Трудовое право
хочу уволиться. могут меня заставить отробатывать 2недели?
обязательно, если ты официально там работаешь, по трудовой, то конечно имеют!
"отрабатывать" - нет (для этого достаточно взять бюольничный)
...конечно могут..
На усмотрение работодателя, если есть такая необходимость, то да.
В своё время, что-бы быстро уволиться (меня ждала другая работа) , я мотивировал в заявлении на увольнение: "...в связи с переездом на постоянное место жительства в ДРУГОЙ ГОРОД... ". При такой мотивации отдел кадров ничего не смог сделать. Скрепя зубами уволили за один день, без отработки.
пишем бумагу на отпуск, как только ее подписали кидаем на стол бумажку на увал.
и делов то.
По закону вроде да
Вы должны предупредить работодателя об увольнении за две недели. Если у вас в организации есть нарушения трудового законодательства, то вас обязаны уволить в срок, о котором вы просите. Все остальные случаи должны быть подтверждены документально- переезд в другой город- покажите билет, выход на пенсию или зачисление в образовательное учреждение- покажите документы и т. д.
по закону да, но можно взять больничный, можно отпуск с последующим, трудовую должны отдать в день увольнения
Согласно ст. 80 ТК РФ Вы имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели. Т. е. вы должны написать заявление об увольнении за две недели до предполагаемого увольнения! Вы можете их не отрабатывать если поступили в учебное заведение...