Трудовое право
Подскажите пожалуйса, имеет ли право работодатель при написанном мной заявлении об уходе, заставить отрабатывать 2недели
Совершенно верно, так и есть законодательно.
Смотря как сформулировано в вашем заявлении. Если там написано "прошу уволить уволить по соглашению сторон",то увольняйтесь без отработки, а если "прошу уволить по собственному желанию",то придется отрабатывать две недели.
отрабатывать вас заставить никто не может, т. к. нет такого понятия в трудовом законодательстве и принудительный труд у нас в стране запрещён.
А вот предупредить работодателя о своём увольнении не менее, чем за 2 недели (т. е. подать заявление) вы обязаны.
Нет не имеет, нет такого понятия "отработать две недели".
НО Вы ОБЯЗАНЫ ПРЕДУПЕРДИТЬ РАБОТОДАТЕЛЯ О СВОЕМ УВОЛЬНЕНИИ НЕ МЕНЕЕ ЧЕМ ЗА 2 НЕДЕЛИ. ВОТ ЭТОТ СРОК И НАЗЫВАЕТСЯ В ПРОСТАНОРОДЬЕ - ОТРАБОТКА.
Ели вы допустим, пишите заявление 17 апреля и просите уволить Вас с 18 апреля то тут работодатель может согласиться с вам и уволить вас 18 апреля а может и не согласться, т. к. ВЫ ОБЯЗАНЫ предупредить его о своем увольнени за 2 НЕДЕЛИ.
Безграмотные знатоки ТК РФ, ну где Вы такого набрались что работодатель может ЗАСТАВИТЬ отрабатывать. Вы хоть читать юридическую литературу правильно научились? Чтобы ее читать надо не только буквы в слова складывать уметь.
Если работодатель на вашем заявлении написал "с отработкой две недели" он не прав будет. Такое заявление не имеет юридической силы. И если Вас уволят на основании такой визы по истечении 14 дней то можно 100% признать увольнение незаконным и исче денег заработать.
Как только работодательнаписал такую писульку, заявление перестает быть лигитимным, утрачивает силу и Работнику надлежит переписать такое заявление. с указанием точной даты своего увольнения
В Трудовом кодексе есть такая норма, если работодатель обяжет вас, то 14 дней вы должны будете отработать.. . Это норма связана с тем, что работодателю нужно подыскать нового претендента на вашу вакантную должность.. . Хотя если вы напишите на отпуск и последующее увольнение, тогда уже вас обязаны уволить в последний день отпуска...
Да может) я например.. взяла две недели отпуска с последующим увольнением.. отпуск.. то он мне обязан предоставлять)
Конечно по закону вы обязаны отработать две недели.
Это вы обязаны уведомить работодателя за 2 недели до увольнения Поэтому если вы пишите 17.04.09 прошу уволить 17.04.09, то работодатель вправе уволить вас через 2 недели, но может и раньше.
имеет
вы можете договориться, чтобы не отрабатывать 2 недели, но если работодатель не согласен он имеет права "заставить"