Уволить работника по состоянию здоровья можно на основании медицинского заключения, выданного в соответствии с федеральными законами и другими нормативными актами РФ. Для этого есть два основания - либо п. 5 ст. 83 ТК РФ, когда работник признан полностью неспособным к работе; . либо п. 8 ст. 77 ТК РФ, когда на основании медицинского заключения работник не может продолжать прежнюю работу, но при этом отказывается от перевода на другую работу, либо у работодателя нет другой подходящей работы. Поэтому самое большее, что вы можете сделать - так это уволиться по собственному желанию, если в вашей организации нет подходящей для вас работы . Во всяком случае, есть шанс устроиться куда-либо, тогда как при увольнении по указанным основаниям (по состоянию здоровья) возможность трудоустройства, да еще в вашем возрасте, будет практически нулевая.
P.S. Тем, кто утверждает, что "такой статьи нет. " нужно не только поглубже изучать трудовое законодательство РФ, но и уметь применять его на практике. Здесь тоже нужно уметь поставить запятую в словосочетании "Работать нельзя уволить"
Трудовое право
Проработав 30 лет увольняют по состоянии здоровья. Что делать?
Обратитесь за консультацией к адвокату...
Ничего. Если не допускает медкомиссия к работе, то никто ничего не сможет поделать. Можно попросить подыскать работу по состоянию здоровья. Может и пойдет на встречу.
Переводиться на другое рабочее место в соответствии с заключением медкомиссии
Ложись на обследование пока не выперли, там на инвалидность иди, после пусть увольняют.
искать работу, на которой можно работать с Вашим состояние здоровья.. . или Вы за работодателя будете Штрафы платить за нарушение Правил охраны труда?
Стаж для назначения пенсии более, чем достаточный. Полечитесь, устроитесь на более легкую работу. Удачи.
такой статьи нет.
вы получили возможность подумать о здоровье