Трудовое право
Полномочия прораба на строительстве
Такая ситуация, я прикалываюсь над прорабом, не в грубой форме, но бывают моменты подкалываю четко что всем смешно, он сам толком не знает как вести строительство, заставляя делать мартышкин труд изза его тупости, чтото предложишь реальное что проще всего, он орет делать то что он скажет, и вопрос, вотв последнее время он меня и новенького отправляет на левые работы, говорит мол не доверяет что мы выполним заданные задачи, так я с октября месяца работаю с ним, а новенький 4 дня . Говорит что мы будем меньше получать так как он нас не допускает к работе основной.. Как такое может быть если у нас бригада 8 человек, имеет ли он право по отдельности закрывать наряд? и имеет ли он право не допустить меня до работ вообще? Что делать, если он например изза личной неприязни мстит...? говорит что по 33 статье уволит.. как неработоспособный работник, все мы впервые делаем в жизни чтото и не у всех сразу получается..
Уволить Вас сам он, конечно, не сможет, но уволить руками администрации - легко. Для начала он легко сможет платить Вам по минимуму, потому как в строительстве в большинстве организаций действует такая штука как КТУ (коэффициент трудового участия) . Его пишет прораб при каждой сдаче нарядов, пишет так, как считает нужным, в зависимости от того, как человек работал в течение месяца. Можно написать КТУ и равным 2,5, т. е. то, что закрыто по наряду увеличивается в 2,5 раза, а можно написать и 0,5 или 0,3, т. е. Вы получите половину или треть от того, что нарядом предусмотрено. У грамотного прораба такие зубоскалы, как Вы, сударь, больше 2-3 месяцев с КТУ 0,5 - 0,3 не выдерживают - сами увольняются, а Ваш, видать, слишком добрый. Еще он легко может на Вас каждую неделю докладные писать Вашему директору, а за докладными следуют такие неприятности, как замечание, выговор и увольнение, так что быть уволенным Вы можете легко. Личной неприязни на докладные вполне хватит, но вряд ли в докладных будет написано это, там будут написаны такие Ваши грехи, как неисполнительность, нарушение качества СМР, нарушение охраны труда, трудовой дисциплины и т. д. И Вы ничем не докажете, что Вас уволили из-за личной неприязни, основание-то будет согласно Трудовому кодексу. Функции прораба написаны в его должностной, она пишется на основании ЕТКС. А если Вы учитесь тоже на строительном факультете, то вопроса о функции прораба быть вообще не должно.
Вы подрываете его авторитет при всех, это говорит о том, что Вы не за работу переживаете, а хотите выпендриться, что Вы умный, а он - тупой. Можно же его в сторонку отозвать и просто посоветовать: вот так сделать будет лучше и быстрее, А решения он должен принимать, как руководитель. Я бы на месте прораба тебя вообще сразу уволила - зачем такое терпеть.
дослужись до старшего прораба, потом будешь прорабоу указывать, как тебе удобно
Знаете, кака у Высоцкого: "Жираф большой, ему видней! " Так и прораб Вам видит значительно больше, чем Вы.. . Ведь над ним тоже есть руководитель...
На вопрос "Что делать" - прежде всего угомонить свой пыл, эмоции и амбиции. Вы прораба не выбирали - его назначило вышестоящее руководство без учёта вашего мнения. То, что он пока не владеет навыками руководителя, это вовсе не порок - становление руководителя идёт годами и процесс этот не останавливается. Просто вы пользуетесь его неопытностью, вот и глумитесь над ним. Мы, руководители, все имели таких подчиненных, как вы, и ничего, работаем. Тут вот Фиалка пишет, что сразу бы вас уволила. Согласен, но это полумера. Я таких "недовольных" на время отсутствия их начальников ставлю исполняющими их обязанности. Покрутись в шкуре руководителя, организуй, обеспечь, научи, потребуй, да еще отчитайся за работу подчиненных.... Неделя максимум - и выдыхаются. А после этого либо молчат, либо прощаются с нами. Очень действенный способ.