Трудовое право

Срок полномочий ЕИО!

ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИ прописывать в уставе ООО срок полномочий Генерального директора?Может ли Генеральный директор быть избран бессрочно?Ответ я сам знаю, интересует мнение большинства и аргументы.От себя гарантирую за аргументированный ответ 60 баллов, 10 за лучший ответ и 50 (плюсь мидалька) в качестве поощрения!
Павел Скрипач
В статье 12 Закона «Об ООО» содержится перечень сведений, которые должен содержать устав ООО. В этой статье говорится, что устав ООО должен также содержать иные сведения, предусмотренные данным федеральным законом.
Иные сведения, предусмотренные данным законом, содержатся в ст. 40, в которой говорится, что ЕИО избирается на срок, определенный уставом ООО.
Вывод: В силу ст. 12 и ст. 40 ФЗ «Об ООО» в уставе ООО должен быть предусмотрен срок, на который избирается ЕИО.

Бессрочно ЕИО избран быть не может. Хотя бы потому, что «бессрочного срока» гражданским и трудовым законодательством не предусмотрено. А вот такое понятие как «неопределенный срок» встречается и в ГК, и в ТК. Статья 59 ТК прямо указывает, что трудовой договор может быть заключен на неопределенный срок. Директор является работником ООО, а значит, с директором может быть заключен трудовой договор на неопределенный срок.
Павел Космачев
Лучший ответ
Павел Скрипач +80 баллов, сразу как вопрос выйдет на голосование
Мереке Искаков Молодец, Александр! Я доказывала Илюше что указание - бессрочно - это не срок. А 14-ФЗ требует именно указание срока (вопрос вырос из нашей дискуссии про срок и бессрочно). Отличный ответ!!!:-)
согласно ст. 59 ТК РФ, срочный договор МОЖЕТ заключаться с руководителем, по соглашению сторон.
если срок не определён в договоре по характеру работы (ст. 58 ТК РФ) или не установлен по соглашению сторон (ст. 59 ТК РФ) ,
то договор считается бессрочным.

тем более, что руководителя всегда можно уволить по п. 2 ст. 278 ТК РФ

так что, в Уставе срок можно и не писать...
Е"}I{Ukcykaonachbiu*
нет не может, ген. директора выбирают на должность совет соучеридителей, заключается срочный ТД (максимум до 5 лет, в договоре можно прописать условия дополнительные, чтобему были гарантии, что он поднимет предприятие, а ему потом пинка датут, можно указать материальные выплаты)

даже в случае, если вы являетесь и учередителем и ген. директором в одном лице, вам придется, как бы это не смешно звучало, заключать соответствующий договор "самим с собой", т. е. вами и фирмой в лице ВАс, вот такой вот каламбур...
Павел Скрипач Много собак, кто такие соучередители, зачем им совет, где вы нашли срок до 5 лет, вы бы сначала прочли внимательно вопрос, потом, ну ради интереса поинтересовались компетенцией вопрошающего, а уж в конце начинали нести чушь!
Закон об ООО новая редакция!!!! СРОК НЕ БОЛЕЕ 5(пяти) ЛЕТ. УДАЧИ!!!!
Johan Maurer
Павел Скрипач Лечим зазнаек

Статья 40. Единоличный исполнительный орган общества

1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества (О КАКИХ 5 ГОДАХ ВЫ ТВЕРДИТЕ)решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.

Удачи!
В уставе написано, что «Срок полномочий директора Общества не ограничен» .
По закону ЕИО в ООО назначается на срок, определенный уставом.
срок можете прописывать если хотите чтобы человек работал хорошо, но не факт . он вообще за это время может просто тупо наворовать что-бы и на потом осталось
да, срок должен быть прописан, а директор назначается на определенный срок.
Павел Скрипач Ссылку на НП пожалуйста, ответ не обоснован, рассчитывать на победу рано!! Россия впееееееееед!
В соответствии со статье 40 ФЗ " Об обществах с ограниченной ответственностью" Генеральный директор (исполнительный орган общества) избирается общим собранием участников общества, на срок, определенный в Уставе общества. Также законодательство не определяет строгого срока полномочий генерального директора. Кроме того, общество должно заключить с генеральным директором трудовой договор, который может быть срочным (до 5 лет) и бессрочный - основание пункт 1-2 статьи 58 ТК РФ) . Поэтому на общем собрании решают какой срок полномочий будет у директора - бессрочный или на определенный срок.
На основании вышесказанного, генеральный директора общества может избран бессрочно
В развитых странах, где владелец предприятия и генеральный директор- разные люди, всегда прописывают срок полномочий, т. к при увольнении (если не указан срок полномочий) ген. директор может потребовать компенсацию за 100 например лет, которые он планировал проработать в этой компании. А в России как правило связь "хозяина" и генерального или родственная или это одно лицо, поэтому частенько и не прописывают!
Andrey Andrey
Трудовой договор - это соглашение между работодателем и работником, то есть двухсторонний акт. При отсутствии одной из сторон трудового договора он не может быть заключен. На отношения единственного участника общества с учрежденным им обществом трудовое законодательство не распространяется. Единственный участник общества в данной ситуации должен своим решением возложить на себя функции единоличного исполнительного органа - директора, генерального директора, президента и т. д. Управленческая деятельность в этом случае осуществляется без заключения какого-либо договора, в том числе трудового. Согласно письму Роструда от 06.03.2013 N 177-6-1 ( п. 1 ).

В Письме от 28.12.2006 N 2262-6-1 на вопрос о возможности заключения трудового договора с руководителем - единственным учредителем юридического лица Роструд ответил категорическим отказом. Свою позицию чиновники обосновали так: согласно ст. 56 ТК РФ трудовой договор заключается между работником и работодателем. В рассматриваемой ситуации по отношению к генеральному директору отсутствует его работодатель. Значит, в данном случае трудовой договор с названным лицом как с работником не заключается. Соответственно, положения гл. 43 ТК РФ (в силу указания, содержащегося в ст. 273 ТК РФ) не распространяются на руководителя организации, если он является ее единственным участником (учредителем).

Также согласно Постановлении Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.03.2013 по делу N А21-8666/2012 арбитры пришли к выводу, что трудовой договор в рассматриваемой ситуации заключаться не должен.
Барби