Трудовое право
Заканчивается трудовой договор...
Заканчивается трудовой договор заключенный на год. Продлять его с сотрудником не желаем, так как уже не нуждаемся в его услугах. Сотрудник не согласен с этим, и собирается подавать в суд. Правильно ли он делает? Вроде мы ни чего не нарушаем, чтоб падавать на нас в суд. Будет ли он иметь что то, если все таки подаст? Нарушаем ли мы закон?
Если идёт речь о сокращении должности, в которой работает этот сотрудник, то вы ничего не нарушаете, увольняя его. Если же штат не сокращается, и за время работы по срочному договору сотрудник не получал ни одного взыскания, то приём на работу другого сотружника может быть оспорен
вы должны за 3 дня уведомить работника об окончании договора. В день увольнения выдаете ему расчет и трудовую. Все. Зачем он там собирается в суд идти - его дело. Сокращать далее должность, заморозить ее или переделать в другую, решать директору.
Если в должности не нуждаетесь - так может еще есть время её сократить? Но прежде подумайте, были ли основания для заключения срочного трудового договора.
а какое основание для того, что Вы заключали СРОЧНЫЙ трудовой договор, а не БЕССРОЧНЫЙ? может ЭТО хочет обжаловать Ваш работник в суде? Трудовой договор может иметь срок только по основаниям, предусмотренным ТК. Только лишь по желанию работодателя заключать срочные тр. договоры не законно!
Представитель работодателя (кадровик) пусть проконсультируется в трудовой инспекции вашего региона. Пусть посмотрят все ваши документы по этому работнику.
Согласна с ответом Ирины, скорее всего заключение срочного трудового договора было неправомерным. Ведь не так просто заключить с работником договор на определённый срок, для этого должны быть причины, строго определённые Трудовым кодексом, статья 59. Просто так, по желанию руководства заключить такой срочный договор не возможно. При судебном разбирательстве он может быть признан договором с неопределённым сроком, то есть работник останется работать у вас на постоянной основе. Скорее всего после консультации с юристом, ваш работник и принял такое решение!