Трудовое право
Незаконное увольнение
4 июня я пришла на работу. Увидела что мое рабочее место занято, я позвонила зам. начальнику. Он мне предложил написать заявление по собственному желанию. Я отказалась и предложила уволить меня по ТК РФ, то есть со всеми компенсациями. Начальство не захотело меня так увольнять. На следующий день я пришла в отдел кадров за трудовой. Мне в грубой форме отказались отдавать мою трудовую без заявления по собственному желанию. Я сразу обратилась в полицию с заявлением о том что мне не отдают трудовую книжку. Заявление было принято и зарегистрировано. Сегодня мне позвонили и сказали чтоб я пришла за всеми документами. В отделе кадров начальник у меня спросил почему я отсутствовала на работе с 4 июня. То есть ищет причину для увольнения. Я написала объяснительную что зам. начальника меня не допускал на работу. Сегодня отдали трудовую книжку со ст 81 п. 6 а (прогул) . Люди, подскажите что делать в такой ситуации? Кстати все разговоры в том числе телефонные я записывала на телефон. Что можно требовать через суд с работодателя, если возвращаться на эту работу нет ни малейшего желания.
Никто, ничем тебе не поможет!
Тебя в самом деле не было на работе. Вот и прогулы.
То, что тебя не допускали к работе, вот в этот момент и надо было начинать тяжбу.
Все сотрудники работодателя подтвердят, что тебя не было на работе.
Что касается не санкционированной записи разговора.
Ты предупредила его, что будешь осуществлять запись? ? Если нет, то суд отклонит такую запись как доказательство. Или адвокаты работодателя мгновенно опротестуют такую запись.
Чтобы совершать не санкционированные записи аудио или видео, надо заранее получить постановление суда. Читай Закон об оперативно-розыскной деятельности.
С таким волчим билетом (трудовая книжка) сложновато будет найти нормальную работу. Так что иди в суд. Требовать з/п за вынужденный прогул. Согласно ст. 392 Трудового кодекса РФ иск должен быть подан в течение месяца со дня вручения копии приказа либо со дня вручения трудовой книжки. Если срок пропущен по уважительным причинам, то он может быть восстановлен судом. Обратите внимание, что обращение с жалобой в инспекцию труда и ожидание ответа, обычно не рассматривается в качестве уважительной причины пропуска срока для общения в суд. Подать лучше туда и туда.
Согласно ст. 234 Трудового кодекса РФ работодатель обязан возместить работнику средний заработок за весь период вынужденного прогула.
Согласно ст. 394 Трудового кодекса РФ работник имеет право на компенсацию морального вреда, вызванного незаконным увольнением.
Если работник обращается за защитой своих прав в суд, то он имеет право на компенсацию судебных расходов.
в районную трудовую инспекцию или прокуратуру
Скорее всего, вам не удастся ничего доказать. 4 июня вам надо было написать заявление, что вы просите предоставить вам работу, обусловленную трудовым договором и объяснить причины, почему вас не допускают к работе, и зарегистрировать его у секретаря.
Короче с судом это все бесполезно! Тут нужно насилие! Этого зам начальника нужно как следует пресануть!