Трудовое право
Вопрос по предоставлению отпуска
Сотрудник принят на работу 23.06.2011г. Вопрос: предоставляется ли ему отпуск если он на больничном с 17.10.2011г. и все еще на больничном?
Да, согласно ст. 122 ТК РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у рабосника по истечении 6 месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. В соответствии со ст. 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск включается также и время, когда работний фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым и коллективным договором, иными локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права сохранялось место работы (должность). Очередность предоставления отпуска будет определяться в соответствии с графиком отпусков-ст. 123 ТК РФ.
Ефим Большаков
Спасибо большое :)
Естественно, согласно графика отпусков...
через 6 месяцев только предоставляется часть отпуска. вы еще не отработали эти 6 месяцев, а находитесь на временной нетрудоспособности. судя по вопросу- больничный лист у вас переходящий, т. е не один. максимально дают больничный на 21 день, потом второй, третий и т. д в случаях операций, послеоперационного периода, раковых заболеваний, туберкулеза и др. тяжелых форм. Первые три дня первого листа нетрудоспособности оплачивает работадатель, остальные-Фонд социального страхования. Расчет больничного, по новому законодательству, осуществлянтся за 2 предыдущих года работы. Т. е. если вы работали в другом месте, вам нужно принести справку о доходах за 2 голда со старого места работы для необходимого расчета больничного. Если не работали вообще и стажа нет, то увы, больничный лист вам расчитают по минимуму-151руб. за день больничного...