Трудовое право
Льгота на предоставление отпуска
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как нам действовать и как добиться справедливости? Мой муж работает в пожарной охране. Он является ветераном боевых действий и по закону имеет право на предоставление ему отпуска в любое удобное для него время. Начальство мужа знает, что он имеет право на подобную льготу, но тем не менее не спросив его и не поставив в известность, самостоятельно поставили ему отпуск по графику на январь. Когда муж обратился к начальству с этим вопросом, что согласно закона он желает уйти в отпуск в июле, разговаривать с ним отказались. Что мы можем сделать в данной ситуации? И как нам все-таки воспользоваться данной льготой? Что если начальство откажет что-либо изменять в графике отпусков? И возможно ли в крайнем случае решить проблему через суд?
не забивайте голову - жалобу в гос. инспекцию труда (заказное письмо)
если эти гады (начальство) всё знают и всё равно пакостят, то с ними нужно только так
обратиться выше или к юристу
А в профсоюз если попробовать обратится, да еще можно посчитать сколько прошло времени с предыдущего отпуска, чтобы было не больше 11 месяцев.
Если в графике отпусков стоит его подпись, то получается, что он дал согласие. А так - имеет смысл обратиться в профсоюзную организацию, вышестоящему начальству, а в случае отказа - в трудовую инспекцию.
1. Вам нужно написать заявление с сылкой на эти льготы (по отпуску в любое время) и зарегистрировать его у работодателя у секретаря и конечно предоставить один экземпляр работодателю. В заявлении укажите что желаете уйти в основной оплачиваемый отпуск в июле соответствующего года. И обязательна ссылка на норматиные документы. Если нет секретаря или общего отдела где регистрируют входящую кореспонденцию то по почте заказным письмом с уведомлением на имя руководителя вашего подразделения (где непосредственно работает муж) .
2.Дело на 100% выйгрошное если выше сказанноре вам не поможет и работодатель не пойдёт на компромис то в местную прокуратуру с заявлением с обоснованием и с докозательствами (с 1 заявлением) .
И всё.
Но не забывайте что работодатель не любит тех кто ушлее и умнее чем он, так что будут 99% какието последствия от него.
И всё.
В этом случае можно, конечно, обратиться в инстанции и отстаивать свои права, но дело в том, что Вы пойдете против воли начальства, а они этого не любят. Поэтому Вам придется выбирать: либо уступить начальству, либо пойти с ним на конфликт, что может отразиться на дальнейших трудовых отношениях. Возможен и такой вариант: Вы мирным путем приходите к обоюдному согласию, уступив друг другу в каких-то вопросах.