Трудовое право

О предоставлении отпуска (ТК не смог это мне разъяснить)))

Проработав в организации год (июнь 2010- год работы) , оказалось что по графику отпусков он назначен на 31 декабря 2010, то есть через полтора года работы в организации. Сейчас отпуск не дают, в связи с производственной необходимостью.
Есть несколько вопросов:
правильно ли это, что отпуск назначен на период уже второго года работы (то есть получается что первый год без отпуска?) ? возможна ли денежная компенсация этого отпуска?
Можно ли присоединить этот отпуск к следующему?
Как составляется и одобряется график отпусков, если нет профсоюза? Как учитывается мнение работников?
И может кто-то знает про новое введение об обязанности работодателя предоставить работнику отпуск не меньше 14 дней по истечении года работы на предприятии?
Отпуск не может быть назначен сверху или кем-то. Он предоставляется согласно графика отпусков и первоначально вы сами решаете, когда вы собираетесь в наступающем году в отпуск. Вас и других сотрудников должны в конце года или при трудоустройстве обойти со списком, где вы ставите предполагаемый период своего отпуска. График отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя. Если вы проработали в организации год, то отпуск вам положен, независимо от графика. Если вы увольняетесь, тогда вам должны рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск. Но это лишь при увольнении. Отпуск деньгами не выдается. Присоединить отпуск к следующему можно лишь по договоренности. Но согласно ратифицированной недавно Конвенции, вы должны всё накопленное отгулять в течение полутора лет после заявленного. Обычно график отпусков сотрудники пишут в ноябре-декабре на следующий год. Никаких подневольных дат и периодов быть не должно. Как хотите - так и пишите. Другое дело, если вдруг все захотят именно в этот период уйти в отпуск. Тогда работодатель имеет право вас "рассортировать", но в любом случае задолго заранее. Чтобы согласовать с каждым возможность такой перетряски. Количество дней не менее 28 календарных (за исключением красных дней календаря) , но любая одна часть должна быть не меньше 14 дней. Какая - решать вам совместно с работодателем. Вы и на 3 дня можете взять, и на 5. Но один раз из 28 обязательно на 2 недели сразу.
Ирина Цынцарева
Лучший ответ
Матвеев Серж А может подскажите, что делать с этой производственной необходимостью? Она же не была назначена еще при составлении графика отпусков? Почему же назначили отпуск еще тогда на 31 декабря?
по порядку.
1)почитайте внимательно, несколько раз ст. 37 Конституции РФ и ст. 114-127 ТК РФ и тогда вы узнаете, что:
2)первый отпуск д. б. через полгода (ст. 122 ТК РФ) ,
3)компенсация только при увольнении (ст. 127 ТК РФ) , кроме некоторых редких случаев (ст. 126 ТК РФ)
3)присоединить - пожалуйста, потому что старый отпуск вам уже обязаны дать в любое время, иначе ст. 5.27 КоАП РФ
4)график отпусков утверждается перед новым годом (ст. 123 ТК РФ) , если нет профсоюза - то без него
5)конвенция МОТ №132 ничего не меняет в нашей жизни, потому её так легко и подписали, гарантии ст. 37 Конституции и ТК РФ значительно больше...
В Твоём Сердце
в силу положений статьи 37 конституции рф: каждый имеет право на отдых; работающему по трудовому договору гарантируются оплачиваемый ежегодный отпуск..
Андрей Когай
Вот в Консультант+ нашел:
про периоды отпуска-
В соответствии со ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Нередко работники кадровых служб и бухгалтеры полагают, что отпуск предоставляется за каждый календарный год, однако это неверно, поскольку исходя из смысла ч. 3 ст. 124 ТК РФ отпуск предоставляется работникам за каждый их рабочий год. Это также косвенно подтверждается письмами Роструда от 24.12.2007 N 5277-6-1 и от 08.06.2007 N 1921-6.
Следовательно, началом периода, за который работнику предоставляется отпуск, будет не 1 января, а день поступления на работу.
про графики-
Например, работник принят на работу 16 марта 2010 г. , соответственно, отпуск ему предоставляется за рабочий год с 16 марта 2010 г. по 15 марта 2011 г. При этом право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истеч
Отпуска предоставляются в соответствии с графиком отпусков, ежегодно утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного профсоюзного органа организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года. Соответственно, график отпусков - это документ, определяющий порядок предоставления отпусков. В нем отражаются сведения о времени распределения оплачиваемых отпусков работников всех структурных подразделений организации на календарный год по месяцам. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ч. 2 ст. 123 ТК РФ) .
Составление графика отпусков является обязательным в силу положений ч. 1, 2 ст. 123 ТК РФ.
График отпусков всегда внимательно проверяют сотрудники инспекции по труду.
Однако многие организации пренебрегают этим требованием законодательства, а отпуска работникам предоставляются по согласованию с работодателем. Часто работодатели предоставляют отпуск, не оформляя его соответствующим приказом. Это нарушает права работника, поскольку он лишается возможности планировать свой отдых. Кроме того, работодатель рискует при увольнении работника выплатить ему компенсацию за все неиспользованные отпуска, то есть и за те отпуска, которые были предоставлены, но не были надлежащим образом оформлены и подтверждены документами.
Отпуск положен, если по частям, то одна часть должна быть не менее 14 дней. А скоро через полтора года не отгулянные вообще будут сгорать (с 2011 г. )
Если работника не устраивает время отпуска, установленное в графике, он может просить работодателя изменить даты отпуска. Для этого работник должен написать заявление о предоставлении ему отпуска в даты, отличные от тех, которые внесены в график отпусков. Следует учитывать, что заявление на отпуск как документ, требующий учета и исполнения, подлежит регистрации (ГОСТ Р 51141-98 "Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения", утвержденный Постановлением Госстандарта РФ от 27.02.1998 N 28).
Alena Peunkova
Юра прав.
статья 122 ТК гласит: Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ЕЖЕГОДНО. это означает, что первый отпуск должен быть предоставлен ДО истечения года работы, но не ранее, чем через 6 мес.
значит график отпусков составлен неправильно. вас вообще с ним знакомили?
Irina I
первый отпуск можно взять при отработке 6 месяцев. ,т. е. в в декабре 2009 года вы уже имели право взять отпуск. График отпусков на 2010 год должны были составить в декабре 2009 не позднее чем за две недели до наступления нового года и ознакомить Вас с ним. По истечении 11 месяцев вы имеете право взять отпуск и это Ваше право! Сейчас Вас могут не отпустить в отпуск в только в связи с производственной необходимостью, но! эта необходимость должна быть прописана приказом по предприятию, чего я уверена нет. Компенсацию за неиспользованный отпуск получить нельзя.
В ТК все вопросы регламентированы:
Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
статья 124В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется. Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
Любовь Юркова
Матвеев Серж А как узнать про этот приказ? И должен ли работник его подписывать? И может ли работник быть против этого приказа?