Трудовое право

Если купить трудовую книжку, например в книжном магазине?

Если купить трудовую книжку, например в книжном магазине, — она будет легальной книжкой? В нее можно записывать работы?
Да, работодатели, когда заводят книжки, покупают их в обычном магазине.
Jmter Com
Лучший ответ
Порядок обеспечения работодателей бланками трудовой книжки и вкладыша в трудовую книжку утвержден приказом Минфина России от 22.12.2003 № 117н. Согласно данному Порядку обеспечение работодателей бланками трудовой книжки и вкладыша в трудовую книжку может осуществляться юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями (далее — распространители) , отвечающими требованиям, установленным Изготовителем (Объединением «Гознак» Минфина России) . Обеспечение работодателей на платной основе бланками трудовой книжки и вкладыша в трудовую книжку осуществляется на основании договора, заключенного с Изготовителем или распространителем. Доставка работодателям бланков трудовой книжки и вкладыша в трудовую книжку осуществляется службами доставки защищенной полиграфической продукции, либо работодателем со склада Изготовителя или распространителя, либо иным способом по соглашению сторон в соответствии с законодательством РФ. Работодатель обязан постоянно иметь в наличии необходимое количество бланков трудовой книжки и вкладышей в нее. Официальные бланки трудовой книжки и вкладыша в трудовую книжку изготавливаются только Объединением «Гознак» . Приобретать бланки трудовых книжек и вкладышей у случайных лиц или предлагать работникам самим приобрести их – незаконно. Они являются бланками строгой отчетности и физическим лицам никогда не продавались и не продаются. Работодатели приобретают бланки у официальных распространителей. Официальные бланки трудовой книжки и вкладыша в нее имеют соответствующую степень защиты. Определить «на глазок» , соответствует ли степень защиты бланка, изготовленного неизвестно кем и приобретенного непонятно где, требованиям «Гознака» , невозможно, а инспектор ПФ РФ может это обнаружить и потребовать подтверждения документами всего стажа, внесенного в трудовую книжку. Вот тогда и начнется хождение по бывшим работодателям и архивам.
Юрий Середюк
Да, можно. Трудовые книжки регистрируются у работодателя в журнале регистрации, движения трудовых книжек.
так а почему нет? они обычно там и продаются
ее там и покупают =)