Трудовое право
Я пенсионерка, работаю на данный момент . Меня уведомили что моя должность сокращается Мои права.
Все по Трудовому кодексу, т. к. сокращается работник, а не пенсионер. Только Вас могут не поставить на учет в ЦЗН, т. к. Вы имеете уже социальную поддержку - пенсию.
такие же, как и у сокращаемого непенсионера
Получить выходное пособие за 3 месяца при условии постановки на учет в ЦЗН в течение 2 недель
Искать себе новое место работы
Сокращенному непенсионеру выплатять за три месяца среднюю зарплату при условии, что он не устроится за это время на другую работу. А пенсионеру - только за два месяца при увольнении.
В соответствие со ст. 178 Трудового кодекса РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ст. 81) либо сокращением численности или штата работников организации (согласно п. 2 ст. 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения.
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Пенсионер встает на учет в службу занятости, ему обязаны выдать справку (иногда требуют справку и за второй месяц) .
Таким образом отличие только в том, что пенсионерам незаконно отказываются выдавать справки о том, что они не трудоустроены.