Трудовое право
Можно ли предупреждать о возможном увольнении не зная точно какие должности сокращаются?
Предположим в гос. организацию через 2-2,5 мес. должны поступить новые штаты. Можно ли за благовременно предупредить всех работников организации о возможном увольнении до поступления штатных расписаний. А при поступлении штата уволить только сокращенных.
Легко. И не только это...
Так делают, когда хотят уволить кого-то лично, а потом прикрыться сокращением
Только при полной реорганизации предприятия
Дело в том, что решение работодателя о сокращении штата как раз выражается в изменении им штатного расписания (т. е. исключении из него определенной должности или ряда должностей) . Соответственно, к уведомлению работника вы должны приложить копию приказа об внесении изменений в штатное расписание, которым должность работника из штатного расписания исключена. Приказ о внесении изменений в штатку должен вступить в силу не ранее чем через два месяца после его издания (ведь предупреждать работников об увольнении вы должны не поздне чем за 2 месяца до мероприятий по сокращению) . Кроме этого, копии документов о сокращении вы должны направить профкому (если он имеется и если работники являются членами профсоюза и в орган занятости) .
Если вы просто уведомите работников о возможном сокращении, а копии приказа не приложите, и если кто-то из сокращаемых впоследствии обратиться в суд, то суд может признать такое сокращение незаконным, за отсутствием его фактического основания. Поэтому совет: сначала определитесь - какие должности будете сокращать, оформите это как следует, а потом сокращайте.
При увольнении работников в связи с сокращением штата работодатель обязан предупредить об этом письменно под роспись за 2 мес. до того увольнения, а до - должен предложить другую имеющуюся вакансию, если нет - то уволить.