Трудовое право
подскажите я беременная, в данный момент работаю, в июле в декрет, но на фирме попросели написать заявление с апреля
и что? делайте что хотите уволить вас никто не имеет право))))
а зачем вам это? Во-первых, в можете взять неиспользованный отпуск, отказать не имеют права. Никаких других заявлений писать вы не обязаны. если им это надо - пусть оформляют простой, за это 2/3 зарплаты платится.
Согласна с отвечиком Элла - ничего не подписывайте и не пишите, о том что просят... потеряете в деньгах.
Снизить вам нормы выработки можно только с вашего заявления на основании беременности ст. 254 ТК РФ. Если вы в этом не нуждаетесь и нет ограничений ст. 253 ТК РФ, то принудительно это сделать не могут. За свой счёт в отпуск уходить не следует, в крайнем случае возьмите перед отпуском по беременности и родам, ежегодный оплачиваемый отпускст. 260 ТК РФ.
Выплаты:
1. Оплата больничного по беременности и родам 140 дней - 100% оплата.
2. Единовременное пособие по рождению ребёнка.
3. Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет - 40% от заработка.
Прочтите статьи 255,256 ТК РФ и ФЗ №255 от 29.12.2006г. "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" например на www.consultant.ru
Выплаты:
1. вам обязаны предоставить облегченные условия труда
2. вы не обязаны писать заявление о сокращении труддня.
3. срезать з-п не имеют права
4. за свой счет не уходите в отпуск- потеряете в размере пособия.
что-то они мухлюют
5. только забывают, что псобие выплачивают не они, а фонд соц страха
я бы на вашем месте ничего не писала - не подписывала.
3. срезать з-п не имеют права
что-то они мухлюют
Не поддавайтесь ни на какие провокации, они кучу нарушений Трудового кодекса хотят сделать Вашими же руками. Эта книжка - ТК РФ - продается в любом книжном магазине, купите и изучайте! Жизнь впереди длинная, всегда пригодится.. . Мало ли чего они попросили.. . Сейчас во всех городах есть общественные приемные от президента и там принимают бесплатные юристы. Сходите и проконсультируйтесь, Вам требуется более подробная консультация, чем совершенно верные тезисы Мастера Эллы...
Не советую этого делать, т. к. если будете меньше работать, соответственно и получать будете меньше, а это повлияет на декретные. Считают средний заработок за год (включая премии и т. д.) . Рассчитывайте средний доход за месяц х на 4 мес (140 дней) это и будут ваши декретные.