За нарушение норм ТК РФ, в частности ст. 136, материальную ответственность несет работодатель (ст. 236 ТК РФ) в виде выплаты процентов 1/300 ставки рефинансирования ЦБ за каждый день просрочки . Директор может привлечь к дисциплинарной ответственности гл. бухгалтера, находящегося в отпуске по уходу за ребенком за ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей, но нет смысла, т. к. через год оно снимается и считается что гл. бухгалтер его не имеет (ст. 194 ТК РФ) . Поэтому чтобы отчитаться перед проверяющими органами нужно издать приказ в свободной форме, примерно следующего содержания:
ПРИКАЗ № от ____
О денежной компенсации за задержку оплаты отпуска
В связи с нарушением срока оплаты ежегодного отпуска, в соответствии со ст. 136, ТК РФ
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Главному бухгалтеру (ФИО нынешнего) выплатить работникам (перечисляете ФИО, должность) денежную компенсацию в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации за каждый день задержки выплаты заработной платы с (указываете срок задержки выплаты) .
2. Специалисту по кадрам (ФИО) ознакомить с данным приказом работников под роспись.
3. Контроль исполнения приказа оставляю за собой.
Директор:
С приказом ознакомлены
Трудовое право
Казённое учреждние. Накосячила бухгалтер, ушла в декрет. С кого взыскивать: с декретной или с замещающей?
Не вопрос, а самородок! просто потрясающая тупость!
А что именно возмещать то собрались?
ну когда принималась работа от декретницы должны были составлять акты. проводиться ревизия. чем теперь докажется что декретница виновата? или у вас прям официально порверка полностью признала декретницу виноватой? ну декретница то просто в отпуске. пускай она и возмещает все.
Если взыскивать - взыскивать по суду, и с предприятия. А уж администрация предприятия в регрессном порядке будет разбираться - тоже в суде - со спецами по косякам. Это, конечно, будет та, что сейчас сидит в декрете.