Трудовое право
Казённое учреждение. Накосячила бухгалтер, ушла в декрет. Бюджет возместил. С кого взыскивать: с декретной или с замещающей
Удержать можно только, если работник напишет заявление или по решению суда. С теперешнего работника за что взыскивать? Человек не виноват. Скорее взыскивать надо с главного бухгалтера, что не контролировала работу. Подавайте в суд на декретницу.
Кто косячил, тот и отвечает...
ни с кого вы ни чего уже не взыщите.
казенное учреждение или не казенное, ТК РФ един для всех. или ни кто в вашем учреждении ТК РФ не знает? во-первых, ущерб взыскивают не с должности, а с конкретного виновного лица. во-вторых, истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. в случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт. (ст. 247 ТК РФ) что вы можете истребовать с нового работника, который к этим ошибкам отношения не имеет? абсолютно ни чего, это бред полный, пытаться взыскать что-то с замещающего работника. в-третьих, существует порядок взыскания, читайте ст. 248 ТК РФ: "Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.
Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом"
Работник, допустившая ошибку, находится в отпуске по уходу за ребенком, бежать на работу дабы написать объяснительную она не обязана. согласие на удержание она тоже не обязана давать. удержать что либо с государственных пособий ни какой работодатель права не имеет. А когда она из "декрета" явится, все сроки давности благополучно истекут.
А причем она тут? Если не выплатили отпускные, то это вина директора и главбуха. Пусть выплачивают. Налицо попытка сделать бухгалтера козлом отпущения. Она только делает расчет, а все перечисления подписывают эти двое
А кто, простите. мат ответсвенный за все? И вообще, чтоб удерживать с человека, нужно иметь решение суда. Оно есть?