Трудовое право

Здравствуйте! У нас с приятелем проблема такого плана: Владеем предприятием, которому уже 55 лет, поэтому есть работники,

которые отработали по 30-40 лет. Одна пожилая женщина уходит на пенсию и выясняется, что за весь период работы у нее накопилось 9 мес. отпуска неиспользованного.... сейчас получается, что ей нужно выплачивать компенсацию, включая еще те отпуска, что не были использованы в СССР)) ) Слышал, что есть такое в Трудовом Кодексе, что если работник не сходил 2 года в отпуск, то он теряет право на их использование.... кто с этим сталкивался? как быть?
Так в том, что на Вашем предприятии не соблюдался Трудовой кодекс и работники практически десятилетиями в отпусках не были - Ваша вина, как работодателя. С развала СССР прошло достаточно времени, чтобы все грехи советской власти исправить. И не важно, что Вы 2 года владеете этим предприятием, за это время можно и нужно было провести проверку работы отдела кадров и других служб заодно, там, возможно, еще больше неожиданных сюрпризов ждет. Дешевле этой женщине все выплатить до копейки, чем в дополнение к компенсации за 9 месяцев отпуска, стать объектом пристального внимания прокуратуры и трудинспекции. Еще пара таких женщин - и куча штрафов и дисквалификация Вам обеспечены. Ничего не пропадает, право на получение компенсации за все 9 месяцев отпуска осталось у этой женщины, так что не нарывайтесь на проблемы, а тихонько заплатите, с почетом проводите ее на пенсию, а инспектору отдела кадров мозги прочистите, чтобы Вас так не подставляла.
Александр Тюкин
Лучший ответ
извините, батенька, закон один для всех.
ст. 37 Конституции РФ : отпуск - это святое.

платите компенсацию, она же на вас работала, в чём проблема?
Roxmatillo -=-=- 668
Ростислав Бобылев в Советском Союзе не на меня) И вообще-мы владеем предприятием 2 год))))
почитайте ТК РФ-а еще лучше найми на работу юриста
Давид Пащенко
она у Вас, что в роли рабы бала? Здесь и ее права нарушены
Все что было в СССР, так и осталось в СССР.
послать её