Трудовое право
Должны ли принять на работу после года работы по договору
Кто нибудь в курсе работаю в фирме заключая договор каждый месяц в течении года есть такой закон обязывающий работодателя взять на постоянку? Что то подобное говорили вот решил проверить
Нет такого закона. Не очень, видно, вы нужны работодателю, раз он перезаключает с вами договор каждый месяц, вместо того. чтобы взять вас на постоянку.
50 на 50.
Не обязаны. Это на усмотрение руководителя.
если с сотрудником неоднократно заключается срочный ТД на одних и тех же условиях он считается заключенным на неопределенный срок-в прокуратуру сходите
апрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.
По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.
Здесь важно помнить несколько моментов. Отсутствие прописки не является препятствием к заключению трудового договора. Обязанность заключить трудовой договор с работником приглашенным на работу в порядке перевода от другого работодателя сохраняется в течение месяца, только при наличии ПИСЬМЕННОГО приглашения. О состоянии беременности при заключении трудового договора барышни докладывать не обязаны. Если получите от работодателя письменный мотивированный отказ, есть возможность его оспорить в судебном порядке. Если не получите можете подать жалобу в Инспекцию по труду на действия работодателя.
Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в 2-х экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
Это положение ст. 67 ТК РФ должен помнить каждый работник. До сих пор встречаются работодатели не желающие выдавать на руки трудовые договоры.