Трудовое право

Как написать заявление об увольнении?

подскажите пожалуйста, хочу уволиться (в трудовом договоре написан срок договора - 1 год) , но работодатель хочет продолжить его.
как лучше написать заявление об увольнении, чтобы не пришлось отрабатывать 2 недели, т. к. уже ждут на другой работе.
написать по собственному желанию в связи с переездом или по окончанию ТД? и есть ли разница?
В вашем случае надо точно прописать по какому основанию Вы хотите уволиться по собственному желанию (тогда отработка 2 недели - это не Ваш случай) , либо в связи с окончанием срока действия трудового договора.

Срочный трудовой договор продолжает действовать, если ни одна из сторон не потребовала его расторжения (ч. 4 ст. 58 ТК РФ) . Из этого следует, что потребовать прекращения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия может и сотрудник.
Светлана Головина
Лучший ответ
Прошу уволить меня по собственному желанию с ___.августа 2012 г. в связи с окончанием срока договора. Дата, подпись.
Начальнику скажи что по трудовому договору 2 недели не отрабатывают. это незаконно, и ты все равно приходить не будешь.
По окончании ТД. Всё обозначено в ТД. Имеете право ссылаться на него.
Krasotka
Рукописно или на компьютере, в конце заявления подпись и всё.
ТД у вас срочный, и за три дня вас должны письменно поставить в известность о вашей судьбе.
конечно, если работодатель начнет придираться, напишите что по собственному, в связи с переездом в другое место жительства.. или за 2 недели до окончания трудогово договора напишите заявление)) чтоб дата подписания заявления была обязательна
1. если срок договора истёк, то согласно части 1 ст. 79 Трудового кодекса РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
но здесь есть "засада" - согласно части 4 ст. 58 ТК РФ в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.
Поэтому следует написать заявление работодателю, в котором сообщить о своём намерении не пролевать трудовой договор и попросить Вас уволить в связи с истечением срока трудового договора, попросить произвести полный расчёт и выдать трудовую книжку.
2. если договор ещё продолжается, то порядок увольнения по собственному общий - уведомление работодателя в письменной форме не менее, чем за 2 недели (ст. 80 ТК РФ) . Успехов.