Трудовое право
Прошу помощи
Мы - строительная организация, дорожники. Работа, соответственно, дорожная. На зимний период начальство решило всех сократить. Отдел кадров говорит, что для сокращения нужны технико-экономические обоснования. Что это значит?
Я тоже работаю в дорожно-строительной организации. У нас принимают на работу по контракту на строительный сезон. По его окончании, в ноябре обычно, мы все дружно идём на биржу и стоим там до весны. А весной так же дружно снимаемся там с учёта и снова принимаемся на работу. Кстати, я вот, например, получаю на бирже очень неплохую сумму, так как берётся средняя зарплата за 6 месяцев "грязными". Из неё и выплачивают пособие. На работу в зимний период мы ходим по необходимости (ИТР) - отчёты там, бумажные дела всякие. Так нам эти дни учитывают и потом весной оплачивают.
Если работа сезонная - эти условия прописываются во всех документах организации. И работники принимаются на сезон, о чем свидетельствует запись в трудовом договоре. А технико-экономические обоснования, это такие обоснования, которые могут доказать, что прибылей нет и нет возможности держать большрй штат работников. Но сезонность здесь не при чем.
...это значит что нет заказов... асфальтировать полы можно и в гаражных кооперативах и складах круглый год... нет заказов -финансовый крах... ищите сами если заинтересованы в работе..
Это расчеты, которые показывают, что если не провести сокращение, то фирма будет нести убытки
Повод нужен) или я ошибаюсь было как то в законопроектах "Уволнение по экономической нужде" что то типо этого мож этого хотят)