Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, увольняться мне сейчас или нет?
Работаю по совместительству, основной работы нет. 30я неделя беременности. По месту единственной работы сказали, что никаких пособий и отпускных мне начислять не будут. Оклад официальный 3тыс руб. Если я сейчас уволюсь, что я потеряю?
Увольняться не надо.
Не увольняйтесь.. они вам заплатят...
Акказы Максутов
Спасибо:) Хотелось бы верить...:)
Не увольняйтесь. Они именно этого и добиваются, потому что знают, что в любом случае им придется вам платить, или по собственной воле или же через суд. Но это только в том случае если вы на этой работе трудоустроены официально.
Не увольняйтесь.. . чтобы ни говорили, вам всё заплатят)))
Вот Потому, Я и не беру Женщин на работу! В Вашем Случае, Увольняться Ну Никак НЕЛЬЗЯ, При Увольнении по Собственному, Вы Теряете ВСЕ ВЫПЛАТЫ которые Вам Гарантированы ЗАКОНОМ!!!!
Вы работали не по совместительству, а на условиях неполного рабочего дня. Это существенная разница. Если при работе по совместительсву не обязательно вносить запись в трудвую книжку, то в Вашем случае - обязательно. По-моему, с Вами вообще не оформляли никаких трудоваых отношений. Теперь только через суд доказывать, что Вы действаительно работали на этом месте....
Акказы Максутов
в заявлении о приёме на работу я писала "по совместительству". Трудовой книжки нет у меня вообще:(
Сиди и не дёргайся. Получишь денег, т. к. платит не рабовладелец, а ФСС.
проконсультируйтесь с юристом при перинатальном центре. ( перинатальный медицинский центр - это клиника широкого профиля, в которой с использованием самых современных медицинских технологий, ПРОВОДЯТСЯ КОНСУЛЬТАЦИИ, лечение и реабилитация беременных и родивших женщин, а также новорожденных детей).
Ни в коем случае не увольняйтесь. Никуда ваш работодатель не денется и больничный оплатит и пособие будете получать. Больничный и пособие все равно ему возместит Фонд социального страхования. А если откажет, смело идите в прокуратуру, тогда не вы будете ходить за оплатой, работодатель будет бегать за вами, чтобы все выплатить, иначе получит срок.
Увольнение с работы по совместительству производится по тем же нормам, что и с основной работы.
Однако для совместителей есть еще одна опасность: если на вашу должность претендует сотрудник, для которого это место работы будет основным, работодатель имеет право расстаться с вам, предупредив вас об этом письменно за 2 недели.
И еще один нюанс: при наличии законных оснований работодатель имеет право уволить даже тех совместителей, которых с основной работы уволить нельзя: беременных женщин, одиноких матерей и т. п. Это связано с тем, что работа по совместительству не считается основным источником дохода, а значит, эта социальная норма на них не распространяется.
не увидела, у Вас оказывается нет основной работы.. .По совместительству что оговорено в Вашем договоре? Есть у Вас на руках договор подписанный Вами и директором?
почитайте еще тут: http://www.molnet.ru/mos/ru/n_82/o_19472
Но, я бы на Вашем месте НЕ УВОЛЬНЯЛАСЬ!!!!
Всё потеряете - вы же потеряете декретные выплаты! Зачем увольняться, кто потом вас возьмет на работу? По закону работодатель не имеет право вас уволить, вы можете уволиться только добровольно - но зачем делать ему такой подарок? Как это: "...сказали, что никаких пособий и отпускных мне начислять не будут... ". Да кто их будет спрашивать? ! Имейте ввиду: пособие по БиР и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет вам платит не работодатель, а государство - так что начислят и выплатят как миленькие.
С 1 января 2011 года по 31 декабря 2012 года (включительно) женщина может выбрать порядок расчета пособия по беременности и родам, а также пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет по «новым» или «старым» правилам (Федеральный закон от 25 февраля 2011 г. N 21-ФЗ) . При этом в 2011 и в 2012 году средний дневной заработок для исчисления пособий определяется путем деления суммы начисленного заработка на 730. Может, у вас получится больше минималки в месяц.
И последнее: как это: "...Работаю по совместительству, основной работы нет"? Если вы работаете на одной работе - значит она у вас основная, а не по совместительству
Акказы Максутов
"И последнее: как это: "...Работаю по совместительству, основной работы нет"? Если вы работаете на одной работе - значит она у вас основная, а не по совместительству" - в этом вопросе никто не даёт однозначного ответа. Даже юристы:((( Говорят, что в законе ничего об этом нет. То есть, логически Вы правы, и я тоже так считаю... но аргументиировать не могу:(
Потеряете многое. Не увольняйтесь, пусть попробуют не начислят или уволят, Ваше заявление в прокуратуру и начислят все, иначе им тюрьма.
Беременных женщин уволить нельзя, за исключениям собственного желания.
Акказы Максутов
Безработным ведь тоже делают выплаты, исходя из минимального размера оплаты труда... А у меня з/п ниже минимального. Может быть, если я уволюсь, размер выплат будет больше? Или тогда я лишусь отпускных по уходу за ребёнком?
Если вы увольтесь потеряйте отпускные, вам не надо увольняться, потом сможете в судебно порядке заставить Вашего босса чтоб он заплатил вам с полна все причитающиеся платежи. Не бойтесь угроз, выполняйте честно свои функции до выхода в декретный отпуск. А после выхода свободно можете предъявить иск в суд. Удачи и здоровья вам и будущему человечку.
Акказы Максутов
Спасибо Вам большое!!! А отпускные по уходу за ребёнком только на работе могут начислять? В соцзащиту нельзя обратиться за ними?
как вы можете работать по совместительству не имея основного места работы? и даже если вы работает по совместительству, приносите на место своей работы больничный и вам обязаны его оплатить
Акказы Максутов
вот так и работаю. Когда у меня не было работы совсем, на моём нынешнем месте работы увольнялся сотрудник, который работал здесь по совместительству. Он ушёл, а я пришла. На тех же условиях - по совместительству. Директор говорит, что поскольку у меня здесь место работы не основное, для начисления выплат нужно принести справку с основного места работы, что там мне ничего не начисляется. А я не могу предоставить такую справку, потому что у меня основного места работы нет и мне никто её не даст.
Беременных уволить нельзя. Вам ОБЯЗАНЫ выплатить и декретные и по уходу за ребенком. И это составит не 3 тыс. рублей, а по МРОТ (4611 руб), как минимум.
Акказы Максутов
Меня ведь и не увольняют... просто отказываются платить по уходу за ребёнком... уволиться я сама подумываю. Только не могу ещё понять, какие последствия будут.