В случае, когда единственный учредитель юридического лица является к тому же его руководителем, трудовой договор с ним не заключается.
В соответствии со статьей 56 Трудового кодекса Российской Федерации трудовой договор заключается между работником и работодателем. В этой ситуации по отношению, например, к генеральному директору, отсутствует его работодатель.
При этом он (генеральный директор) в полной мере вправе выступать в качестве работодателя и заключать трудовые договоры с другими работниками организации. Подписание трудового договора одним и тем же лицом от имени работника и имени работодателя не допускается.
Особенности регулирования труда руководителя организации предусмотрены главой 43 Трудового кодекса Российской Федерации «Особенности регулирования труда руководителя организации и членов коллегиального исполнительного органа организации» . Согласно статье 273 Трудового кодекса Российской Федерации положения указанной главы не распространяются на руководителя организации в случае, если он является единственным участником (учредителем) организации.
Трудовое право
кто подписывает контракт с директором, если директор- учредитель
Если есть Совет учредителей ( или директоров) , то на своем собрании они кого-нибуль наделают полномочиями подписывать трудовые договоры.
Да, он подписывает договор с двух сторон. Вы в протоколе собрания об избрании директора пропишите, что со стороны учредителей подписание договора возложено на....
Я был и директор и учредитель, но учредителей, как минимум 2 человека или больше, значит от учредителей выступает другой или все остальные и они и заключают договор
он подписывает сам с собой.