Трудовое право

Могут ли по закону сократить моего мужа?

Я нахожусь в декретном отпуске, а после его окончания буду оформлять отпуск по уходу за ребенком?
Все время поражаюсь, что тут народ лепит.
Вам ведь скоро рожать или уже родили? Ваш муж таким образом будет иметь 2х иждивенцев. И согласно ТК у него будет преимущественное право остаться на работе. Мать ребенка до 3х лет - иждивенец. Вот так. Даже при полной ликвидации отдела сокращаемым работникам ОБЯЗАНЫ предлагать другие вакансии. Тем, у кого 2 и более иждивенца - в первую очередь. Так что, не волнуйтесь.
Da Nё K Борисов
Лучший ответ
Вячеслав Ермилин Спасибо, Инга! А то я уже расстроиться немного успела. А не подскажете, какую статью ТК можно прочитать по этому поводу?
Да, могут ...Мы счас все на грани сокрощения.
Indigo Freedom
Сокращение штата сотрудников происходит так: За 2 месяца сотрудника в письменной форме (Приказ о предстоящем высвобождении сотрудников) предупреждают под роспись о его сокращении. По истечении срока происходит высвобождение. Если такового нет и не было - сократить его не могут. Могут лишь уволить без согласия сотрудника если есть статья (невыполнение сотрудником каих либо обязательств)
К вам это не имеет вообще никакого отношения, кроме финансового.
Да могут! Только должны предупредить за 2 месяца+выплаты! Ваша беременность ни на что не влияет, это имело бы значение если бы вас хотели сократить!!
Игор Костур
Да, он же не в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. О сокращении его ДОЛЖНЫ УВЕДОМИТЬ ПИСМЕННО ПОД РОСПИСЬ ЗА 2 МЕСЯЦА.
Могут, ваша беременность не играет никакой роли
Олеся Снегур
Вам не повезло, но таковы теперешние законы, пусть начинает искать работу
обязаны предупредить за 2 месяц. под расписку, а также обязаны предложить ему др. вакантную должность. Если предложат ему уволится по собственному желанию, не им. права без грубых систематич. нарушений (прогулы, пьянство и т. п.) , так что не соглашайтесь, а будут настаивать обращайтесь в суд, закон на вашей стороне. А вообще здесь много тонкостей, каждый случай индивидуальный.