Трудовое право

Вызвал работодатель...

недавно меня вызвал работодатель, и письменно уведомил что должность машиниста10го разряда, которую я занимаю, изымается из штатного расписания, взамен предложили должность машиниста 8го разряда. все письменно. понимаю что просто хотят сэкономить на зп. как с этим бороться в рамках закона и что они смогут сделать со своей стороны.?
понижение должности без должностного нарушения может быть только с сохранением оклада
Людмила Белотелова
Лучший ответ
да а че вы сделаете? вам либо соглашаться либо увольняться либо будете уволены. если работодатель считает что такого разряда машинист ему не нужен то так тому и быть. вам предложили в рамках сокращения другую должность. ваше право согласиться и продолжать работать либо отказаться но тогда вас уволят за неимением других вакантных должностей
Евген Евгенов
Вас подводят под сокращение штатов. Тут много нюансов, должны быть соблюдены все процедуры, задайте поиск на это словосочетаие, там все четко расписано. Если вы откажетесь занять предложенные вакансии, вас уволят по сокр. штатов с соотв. выплатами. Можете попытаться обратиться в госинспцию труда с просьбой проверить законность увольнения и обоснованность сокр. штатов. Но при этом помните, что изменение и формирование штатного расписания- в компетенции Работодателя.
Если добровольно не согласитесь на перевод, сократят единицу, вас уволят по сокращению, выплатят пособие за 2 месяца, это будет законно. Хотите остаться, подадите заявление уже на другую должность. Только . думается, не намерены они платить вам за 2 месяца. а надеются просто перевести. Смотите. Если на ваше место легко найти желающих и они не дорожат вашей кандидатурой, есть над чем подумать, возможно, что двухмесячное содержание и выплаты на бирже труда дадут вам возможность подыскать новую работу.
я бы уволился