Трудовое право

отклонения от МРОТ

Доброго времяни суток!
помогите с таким вопросом: я учусь и работаю на 0,5 ставки. . работаю недавно, сейчас наткнулся на копию договора и увидел довольно интересные цифры: должностной оклад по профессиональной квалификационной группе в размере 972руб, повышающий коэффициент = 1.00 ед. .
ну допустим с коэффициентом все ясно, но оклад.. . эмм. . он даже не половина МРОТа. .
итак, вопрос: 1) может ли быть оклад меньше МРОТа если я работаю на 0,5 ставки?
2) что за чудеса у меня в бумагах или так и должно быть?
Дамир Старков
оклад может

Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
Анна Федотова
Лучший ответ
Оклад окладом, но вся Ваша заработгная плата должна быть не менее МРОТ. Сюда входит все: и оклад, и компенсационные, и стимулиркующие выплаты. Но если Вы являетесь работником бюджетной сферы. А если нет, то Ваша заработная плата должна быть на уровне прожиточного минимума.
Рома Сироткин
оклад может быть меньше МРОТа
начисления по полной ставке не могут быть меньше МРОТа
но к вам это не относится
В соответствии со статьей 133 ТК РФ месячная заработная плата работника, который полностью отрабатывает в этом периоде норму рабочего времени или выполняет нормы труда, не может быть ниже установленного законом МРОТ. Причем месячная заработная плата включает в себя и должностной оклад, а также все выплаты стимулирующего и компенсационного характера. Если работаешь на 0,5 ставки, то это прописывается в штатном расписании и приказе, а не в трудовом договоре, в нем указывается полный оклад.
Sabina Aitova
МРОТ - это минимальный размер ОПЛАТЫ ТРУДА, т. е. сумма, меньше которой работник не должен получать при условии полной занятости с учетом всех надбавок.
Соответственно, если Вы работаете на 0,5 ставки, в месяц Вам должны начислить не менее 2305,5.
С этой суммы еще должны удержать НДФЛ 13%.