Трудовое право
если на рабочем месте над головой висит камера наблюдения это не ущемляет права работника
Нет. Это РАБОЧЕЕ время, которое принадлежит работодателю. За это тебе деньги платят.
Если это не прописано в трудовом договоре, то ущемляет.
нет... принудительный труд запрещен Конституцией.... можете поискать себе работу, где не висит над гловой камера
Если это камера не служит для сбора и дальнейшем расспространением информации, которая затрагивает вашу личную жизнь, то нет.
На самом деле нкиак не ущемляет, если только работник не выполняет работу связанную с секретностью и камеры быть не должно.
А какие права работника она ущемляет по Вашему мнению? Рекомендую Вам ознакомиться с правами работника, которые прекрасно изложены в Трудовом кодексе Российской Федерации.
Если камера висит в непосредственной близости от вашей головы и мешает Вам ею двигать, то права работника ущемлены. Если она на потолке, то нет.
Что касается съемки именно Вас на рабочем месте, то тут есть гражданско-правовой аспект.
Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях) , за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.