Трудовое право

Имеет право медицинская сестра предприятия проверить на рабочем месте работника на предмет алкогольного опьянения

наркотического с помощью аппарата алкометр. Работник не водитель.
Боюсь, что вы недостаточно чётко сформулировали вопрос. Право "проверить" имеет любой представитель администрации. Но, с другой стороны, его проверка никого ни к чему не обязывает, если не составлены необходимые документы.
С другой стороны, если мы хотим получить юридически значимые данные, необходимо оперировать сведениями о медицинском освидетельствовании.
По этому поводу есть Приказ Минздрава РФ от 14.07.2003 N 308 "О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения"
По большому счёту, он относится только к водителям, но другого нормативного акта у нас пока нет (или он мне неизвестен) . Так вот в соответствии с этим приказом и утверждённой им инструкцией по проведению медицинского освидетельствования.. .
ИНСТРУКЦИЯ
...
4. Освидетельствование проводится врачом (в сельской местности при невозможности проведения освидетельствования врачом-фельдшером) , прошедшим на базе наркологического учреждения подготовку по вопросам проведения медицинского освидетельствования по программе, утвержденной Приказом Минздрава России от 14 июля 2003 г. N 308 (приложение N 7).
Таки образом, можно сделать вывод, что медицинская сестра (независимо от места её работы) не вправе дать МЕДИЦИНСКОЕ заключение о состоянии алкогольного опьянения.

Но при этом не нужно забывать, что, с одной стороны, работник не обязан проходить медицинское освидетельствование, а с другой стороны, работодатель вправе составить акт об отказе работника от прохождения такого освидетельствования. И при таких обстоятельствах ПОЯСНЕНИЯ медицинской сестры будут приняты судом почти наверняка.
Рамиз Аскеров
Лучший ответ
Имеет. Если есть подозрение, то должен быть составлен акт. А если медсестра работает с предрейсовым обследованием, значит у нее есть соответствующие документы. Она вполне может проводит освидетельствование.
Olga Tixonova
Имеет. У вас не медсестра, а фельдшер. Если вас руководство с подозрением на опьянение направило в медпункт, фельдшер имеет полное право провести такой тест
Олег Самитин
Проверить имеет право (но работник может и отказаться) , но дополнительно необходимо составить акт о нахождении работника на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения.
для этого и держат медпункт на работе
Катерина
нет. она не имеет право выдавать подобные освидетельствования.
Роман Lion
конечно имеет. акт могут составить по подазрению и уволить могут. НЕ БУХАЙТЕ НА РАБОТЕ. а ЕСЛИ БУХАЕТЕ ТО НАЧАЛЬСТВО ДОЛЖНО ОДОБРИТЬ ПЬЯНКУ.
Vi Zav