Трудовое право
если сотрудник не отгулял полностью свой отпуск, это как то фиксируется? оплачивается или переносится? по закону..
работодатель утверждает, что компенсация выплачивается только в случае увольнения, либо переносится при переводе, (а если переводиться некуа?) ну и сгорает через 2 года совсем
Работодатель не прав. Отпуска "не сгорают". Если вы использовали только часть ежегодного отпуска то оставшаяся часть должна быть использована в текущем рабочем году или должна быть присоединена к отпуску за следующий рабочий год (ст. 125 ТК РФ) . Что касается компенсации за неиспользованные дни отпуска, то она выплачивается только при увольнении, если продолжительность вашего отпуска 28 дней. Если отпуск более 28 дней, то 28 дней вы обязаны использовать, а за дополнительные дни можете получить компенсацию.
Да не можете вы просто так взять и припереться на работу. Вы в отпуске, до свидания. Берите путевку и отдыхайте
Света Шахматова
смысл вопроса если отпускные дни просто не использованы частично...
Вопрос - почему работник не отгулял отпуск? Если он сам написал заявление, бывл оформлен приказ об отзыве из отпуска, тогла неотгулянные дни переносят. Компенсация, правида при расторжении трудового договора. Или в случае, если отпуск более 28 каленадрных дней. А если работник просто соскучился по работе, ну что ж - честь и хвала ему...
Света Шахматова
да просто у многих нет возможности отгулять в связи со сложной работой
работодатель обязан вам предоставить отпуск в течение двух лет с момента возникновения права на него. Если отпуск использован не был, то компенсация выплачивается за дни, превышающие 28 дней отпуска. Иначе - только при увольнении. если вы продолжаете работать после истечения двух лет, так и не отгуляв отпуск, работодателя могут оштрафовать за нарушение ТК РФ.
Вопрос: по какой причине сотрудник не отгулял свой отпуск полностью? Уточните вопрос, тогда можно будет разговаривать по существу!
Получить выплаты за неиспользованные дни, относящиеся к текущему году, нельзя (письмо Минфина от 8 февраля 2006 г. № 03-05-02-04/13).