Трудовое право

Обучалась на курсах в июле от предприятия, сумма обучения затраченного на него составила 35 тысяч

сейчас хочу уволится, сумму должны рассчитать, которую я должна согласно отработанному времени? Имеют ли право удерживать трудовую книжку в случае неуплаты остатов суммы (ее просто у меня нет, а зп меньше) или согласно ТК РФ должны отдать трудовую и взыскивать через суд?
Взыскать средства за обучение могут только при условии, что вы подписали бумаги о том, что вы с этим согласны. 1. Читайте трудовой договор - есть ли там пункт по этому вопросу. 2.Все доп соглашения, если есть, так же ищем пункты по возмещению затрат на обучение. Если нигде не было такого пункта, Вы нигде не подписывались о том, что вы согласны или обязуетесь восполнить затраты при увольнении, тогда по ТК с Вас не имеют права ничего высчитывать. Если что, пишите в личку, разберемся.
Альбиночка Газизова
Лучший ответ
Насчет возврата суммы, надо читать ваш договор. А трудовую не имеют права удерживать
**
****kamal ****
Хорошо бы еще знать на каких условиях Вас посылали учиться.. . Если было составлено дополнительное соглашение к трудовому договору об условиях оплаты и возмещении ущерба до опеределенного сторонами срока, то да - вернуть деньги надо. . Но удерживать трудовую работодатель не имеет права.
должны все выплатить и полностью рассчитать, если не было договора с организацией о выплате суммы за обучение в случае увольнения.
в силу положений статей 84.1, 234 тк рф, в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести расчет; работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться, в том числе, если заработок не получен в результате задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки. . отношения в части обучения работника не имеют правового значения на исполнение работодателем названных норм
Трудовую книжку задерживать не имеют права а суму могут взыскать через суд.
Книжку не имеют права не отдать. А деньги только через суд взыскивать. А вы на них встречный иск в суд подайте, за задерку трудовой книжки. Вам еще потом и оплатят за задерку книжки.