Трудовое право
Объяснительная на работе
Скажите пожалуйста, какие последствия могут быть, если вчера заставили писать объяснительную на имя начальника службы безопасности, грубо говоря, по недоразумению (находился на рабочем месте, где нельзя находиться мне, но я не знал про это и меня засняла камера) . Вообще - это первая моя объяснительная.
На дачу объяснения вам законом отведено 2 дня. Поэтому не стоит её писать немедленно, обдумайте содержание, т. к. объяснительная рассматривается законом, как самозащита работника. Если работодатель посчитает, что вы случайно попали на запрещенную территорию, то и наказания никакого не будет, если посчитает причину неуважительной, то при наложении дисциплинарного взыскания (замечание, выговор) учитывается тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен. (ст. 192 ТК РФ) . Дисциплинарное взыскание снимается, если в течение года вы не получите нового.
P.S. Не переживайте, в личную карточку формы № Т-2 и в трудовую книжку сведения о взысканиях не заносятся. По истечении года приказ о наложении дисциплинарного взыскания утрачивает силу и будет считаться, что вы его не имеете.
не пишите ничего.
будут наезжать - отвечайте: давайте письменную претензию - что я нарушил, тогда подумаю, что вам написать
Только не отказывайтесь писать объяснительную. Просьба работодателя написать её - еще не означает, что к Вам будет применено дисциплинарное взыскание. Постарайтесь вспомнить, когда Вам проводили вводный инструктаж и инструктаж на рабочем месте, знакомили с Правилами внутреннего трудового распорядка, был ли в программах оговорен тот пункт, что где-то Вам находиться не следует. Если не было таких документов, смело можете утверждать, что такого условия Вы не слышали и Вам ничего не говорили.