Трудовое право

Писать или не писать объяснительную?

Имеет ли работодатель право принуждать сотрудника писать объяснительную? Чем чреват отказ писать объяснительную? Какими актами это регулируются?
Принудить Вас к написанию объяснительной не могут. В соответствии с ч. 1 ст. 193 ТК РФ обязанность по истребованию объяснения в письменной форме по поводу действий, совершенных работником, до применения к нему дисциплинарного взыскания лежит на работодателе. Обязанности по написанию работником объяснительной вышеназванная статья не содержит, то есть отказываясь от написания объяснительной, Вы не нарушаете служебной дисциплины, таким образом, никаких репрессивных мер в отношении Вас за этим не последует.
В случае отказа работника дать объяснение составляется соответствующий акт по истечении двух рабочих дней.
Александр П.
Лучший ответ
Конечно имеет. И не принуждать писать, а требовать письменных объяснений.
Если вы нарушили трудовое законодательство, то работодатель ИМЕЕТ право просить вас написать объяснительную. Она может как усугубить ваше положение, так и оправдать вас. Поэтому объяснительная пишется в ваших интересах. Если вы ее откажетесь написать, то работодатель составит акт о нарушении вами трудовой дисциплины и на основании этого акта вынесет наказание, руководствуясь ст. 193 ТК РФ.
Написать объяснительную лучше для вас, так вы сможете хоть как-то оправдаться. А если вы её не пишете, работодатель вправе трактовать причину вашего проступка как неуважительную. Наказать вас за непредоставление объяснительной работодатель не может, только составит акт.
Вы что проштрафились если так, то имейте мужество ответить. Напишите, зто так просто.
Stasya Yastrzhembskaya
Лучше написать, иначе обвинят во всех грехах. Заставить не имеют право, но если дело серьёзное, то решение могут принять и без вашей объяснительной
Лучше написать - а зачем отказываться.
Если ничего не нарушали так и напишите . " Находился на рабочем месте (исполнял должностные обязанности) и т. д
Работодатель обязан предложить написать объяснительную, но не принудить.
Отказ писать объяснительную означает отсутствие уважительных причин при совершении нарушения, по которому предлагается написать объяснительную.
Регламентируется это многими правовыми актами, в т. ч. Трудовой кодекс РФ.
Ф=
Февраль... =*
это уж Вам решать - писать или нет. Если есть что сказать в свое оправдание - пишите, может поможет и работодатель будет снисходителен. Если провинились и писать то нечего - то и смысла нет. Работодателю все равно, нет объяснительной - значит Вы готовы понести наказание и вы его получите. Все зависит от Вас.
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.
Если сотрудник считает себя невиновныс, то какого фига он будет в чем-то каяться? Работодателю надо - пусть сам и пишет. Вот, блмн, рабская психология у большинства: если сказали, то надо написать, если требуют, то надо написать. Мало ли кто и что вам скажет. Свои права надо знать и отстаивать даже в мелочах. Если работодатель хочет взыскать с вас, то пусть взыскивает без вашей помощи. А то вы, как рабы, которые сами кнут своему хозяину подают, чтобы их высекли.
У нас на работе есть человек, который считает, что под Вашей обьяснительной можно поставить любую резолюцию, поэтому сам он никаких обьяснительных никогда не писал, а посылал руководство, я прошу прощения весьма далеко и ничего за отказ ему не было. я
Я работаю в фирме три года, а он и того раньше - работает и поныне. Так что делайте выводы сами.
Volodya Gayda