Трудовое право
Начальник смены охраны был задержан в свою рабочую смену по подозрению в краже 158 ч. 3 Сейчас он отпущен под подписку о
Сейчас он отпущен под подписку о невыезде. Пока он был задержан прошла одна рабочая смена, на которую он не явился так как был задержан на 48ч. Как сейчас быть с работой? Как правильно уволиться, если он подозреваемый по кражи именно с места работы
Пока не вступил в законную силу приговор суда, оснований для увольнения нет.
Прогул наверное. Подозреваемый, значит не осужденный. Могут и оправдать, наши законы такие и как защита себя поведет. Доверия уже к человеку нет однозначно. Если по собственному дать уволиться, то наверное какие-то дополнительные выплаты для него производить необходимо. Если по отрицаловке, тут аккуратно нужно, чтобы не восстановился через суд и не вытряс денег с организации.
почитайте про прогул http://www.mosuruslugi.ru/articles/748/
Следователь переквалифицирует наверное на ч. 2
1. а посему квалификация по 3 части если украл с места работы?
2. уволиться, а именно так стоит вопрос, он может в любое время по собственном желанию, украл он что то или нет, это его дело.
Основание для увольнения
Трудовой кодекс РФ содержит два различных основания увольнения работников, которые были осуждены на основании Уголовного кодекса РФ:
1) исключающее продолжение прежней работы наказание, назначенное вступившим в законную силу приговором суда [1];
2) совершение по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, установленного вступившим в законную силу приговором суда [2].
В качестве чужого имущества расценивается любое имущество, не принадлежащее данному работнику. Оно может принадлежать работодателю, другим работникам, а также лицам, не являющимся работниками данной организации (п. 44 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» (в ред. от 28.09.2010)).
Из норм Трудового кодекса РФ следует, что первое из рассматриваемых нами оснований увольнения отнесено законодателем к числу не зависящих от воли сторон, а второе — к инициируемым работодателем.