Трудовое право

могут ли беременную уволить по какой-нибудь статье?

Бекен Мынбаев
в соответствии с ч. 1 ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, НО есть исключение: по инициативе работодателя договор с беременной женщиной расторгнуть можно, если организация ликвидируется, а индивидуальный предприниматель прекращает деятельность (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) .

Беременные женщины могут быть также уволены при принятии решения о прекращении деятельности филиала либо представительства организации, поскольку правовые последствия для работников в данном случае аналогичны последствиям, предусмотренным для случаев ликвидации организации (ч. 4 ст. 81 ТК РФ) .
Наташа Мунина
Лучший ответ
В Трудовом Кодексе РФ четко написано, что беременную можно уволить только в случае ЛИКВИДАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЯ и ни как иначе Ни за какое нарушение трудовой дисциплины беременную уволить невозможно, это запрещено ТК РФ. (ч. 1 ст. 261 ТК РФ)
Еще возможно увольение беременной в случае, если она приянта на период отсутсвия основного работника, работник вышел, а у работодателя нет вакансии, чтоб перевести беременную до окончания беременности (ч. 3 ст. 261 ТК РФ)
Могут по окончании отпуска по БиР.... Зависит от основания
Давлат Миралиев Ошибаетесь.
только в случае ликвидации предприятия
Uldana Baiedil
Ни по какой не имеют права - иначе сразу подавайте в суд и прокуратуру.
Gu
Gulsh@t
Бекен Мынбаев я Вам написала на почту. если сможете ответьте пожалуйста.
Кневичанский )) Если пьяная явится например
1) в случае ликвидации
2) По истечению срока трудового договора (ч. 3 ст. 261 ТК РФ)
ТК РФ зарещает увольнять беременную по нициативе работодателя. истечение срока договора к инициативе работодателя не относится.
Михаил Бонь
Не волнуйтесь - не найдет. В России беременную женщину по инициативе работодателя не могут уволить ни при каких условиях, даже за прогулы
не могут, запрещено законодательством.
Lidiya Tsvik
Могут, абсолютно так же, как и любого другого не беременного человека. За нарушения трудовой дисциплины, прогул, отсутствие на рабочем месте более 3-х часов - соответственно если это не подтверждено справкой от врача.. . За нахождение на рабочем месте в нетрезвом види (да и такое у беременных бывает).. . Почитай трудовой кодекс, там все подробно написано.
Lidiya Tsvik Часть 1 комментируемой статьи запрещает работодателю расторгать по своей инициативе трудовой договор с беременными женщинами независимо от основания расторжения, за исключением случаев ликвидации юридического лица. В последнем случае трудоустройство беременных женщин осуществляется органами государственной службы занятости населения. Почитайте трудовой кодекс, внимательно.
Екатерина Калачёва бред не пишите. Беременную МОЖНО УВОЛИТЬ ТОЛЬКО ПО СОБСТВЕННОМУ ЕЁ ЖЕЛАНИЮ!!! Ни за какие косяки, прогулы, загулы, пьянки-гулянки уволить нельзя!
могут, у нас Роиссе все могут. Но я посоветую в данном случае дождаться пока уволят, месяцок пописать письма (тип до судебный порядок) , подать заявление в суд, что бы восстановили в должности и оплатили дни за вынужденный прогул =)
p.s. данный совет из категории вредных, не советую ни кому до такого доводить. =)
Олег Денисов
Беременную не имеют права увольнять !!!
Lena Kuklyuk