Трудовое право

Имею я право получить копию своего заявления о трудоустройстве и увольнении соответственно!и нужен номер статьи;если д

Valera Audi
Больше всего уморил ответ начальника отдела кадров :-) Полная безграмотность. На самом деле Вы имеете право получить ВСЕ документы (копии) связанные с работой как до увольнения ...
ТК РФ... Статья 62. Выдача копий документов, связанных с работой
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое) . Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)... .
так и после.. .
ТК РФ.. .
Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора
....В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
Все попытки нарушить данные права лечатся заявлением либо в инспекцию по труду Вашего региона, либо в прокуратуру. Нужна будет помощь, пишите на мыло.
Den Fare
Лучший ответ
Valera Audi огромное спасибо!я так и поняла;что в этих отделах кадров сидят неадекватные люди и все заодно;Причем я спрашивала именно юристов;а не долбаные кадры
Непонятно, зачем вам нужная копия заявления о приёме на работу - это совершенно бесполезный документ (основание для начала трудовых отношений - трудовой договор, на основе котрого делают приказ о приёме на работу) .

Про выдачу копий документов, связанных с работой чиатайте в ст. 62 Тк РФ, но так говорится о выдаче копий РАБОТАЮЩЕМУ.... о том, что организация должна что-то выдавать уже уволевшемуся (кроме трудовой книжки, конечно) нигде не сказано.
Лия Горбатюк
Valera Audi мне юрис для суда сказал взять это!неужели бумаги жалко!
ст. 80 часть 5. Тк РФ В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, и другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвенсти с ним окончательный расчет.
Эдуард Бабичев
Valera Audi так это дали все!а мне нужна копия заявления о приеме и увольнении;мне сказали;что не положено ;потому что я по контракту!
Не думаю, что вам понадобятся эти документы. А вот копию приказа о трудоустройстве и увольнении лучше иметь на руках.