Трудовое право
Законно ли?
Наша организация в кризисной ситуации. Директор не появляется. 19 декабря отключили свет за неуплату. Начальник написал приказ об объявлении днями 19-31.12.08 не рабочими без сохранения з/пл. С приказом никого не ознакомили, есть подписи 6 человек, которые случайно пришли на работу. Сам начальник не подписался. Подписи директора тоже нет. Законно ли это? Имею ли я право требовать выплату з/пл. за это время, если подпись ставить отказалась? Что можно возразить руководству.
На всё ты имеешь право, но- кто тебе будет платить, все же уже разбежались ..Директор, естественно- с Вашими деньгами ...
Не законно.
Право имеете.
Но денег - не получите.
Хоть в суд подавайте.
(вполне возможно - вы его и выиграете - и что? в кармане не прибавится. )
Ловите живьем директора, прижимайте его грудой к стенке и вытаскивайте все что у него есть в кармане с собой.
Больше скорее всего - вы ничего не получите.
Никогда.
Сочувствую.
Право имеете.
Но денег - не получите.
Хоть в суд подавайте.
Никогда.
Сочувствую.
Дни с 19 по 31 декабря являются днями простоя, которые твой директор, в соответствии со ст. 157 Трудового кодекса, должен оплатить тебе в размере не менее 2/3 твоей средней заработной платы.
Таким образом, ты можешь потребовать оплаты за дни простоя в указанном размере, а также уплаты пеней за задержку оплаты данных дней по ставке 0,04% за каждый день просрочки (ст. 236 Трудового кодекса) . Кроме этого, оставив тебя без законного заработка, твой директор нарушил трудовое законодательство, за которое предусмотрена ответственность согласно ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях, в частности, в виде штрафа на должностное лицо или на организацию. Свои права ты можешь защищать, обратившись в федеральную инспекцию труда, прокуратуру или в суд.
Действия Вашего руководства не законны, советую обратиться с заявлением в территориальную инспекцию по труду.