В ч. 2 ст. 127 Трудового Кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (далее Трудовой Кодекс РФ) , говорится, что по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением, при этом днем увольнения считается последний день отпуска.
Однако предоставление подобного отпуска - право работодателя, а не его обязанность. Соответственно, он может и отклонить такое заявление работника, выплатив компенсацию за неиспользованные дни отпуска в соответствии с ч. 1 ст. 127 Трудового Кодекса РФ.
Поскольку Ваш начальник может не являться Вашим работодателем, то заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением должно быть подано непосредственно на имя работодателя. При этом необходимо помнить о том, что при предоставлении отпуска при увольнении по собственному желанию работодатель вправе требовать соблюдения установленных правил увольнения по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ).
Трудовое право
А могу ли я уволиться сразу после отпуска?
при этом уведомить работодателя перед отпуском об увольнении
Самйы лучший вариант, если Вы это сделаете во время отпуска, написав за 2 недели до его оканчания заявление. Так Вы выполните свою обязанность предупредить работодателя в срок, установленный статьей 80 ТК РФ.
можете отпуск с последующим увольнением без отработки
Отпуск с последующим увольнением. Да!
конечно!
Если только не военнослужащая
Уволиться можно только после написания заявления об увольнении за 2 недели до увольнения и потом получить расчет и забрать из отдела кадров свою трудовую книжку с характеристикой для последующего предоставления на новое место работы.
естественно, это ведь законный отпуск и уволится вы имеете право когда хотите и получить неустойку за проработанный период!
запросто, но с отработкой 2 недели