Трудовое право

Ликвидация предприятия. Завтра придет юрист, консультировать работников по их правам. На какие моменты обратить внимание?

Вам могут предложить досрочное расторжение договора (также по ликвидации, с выплатой всех пособий) - хорошая вещь, рисков для Вас нет, только плюсы. Сразу авансом можете получить деньги за неотработанные два месяца и сохраняете все гарантии (только Вы напишите заявление, что согласны на досрочное увольнение в связи с ликвидацией. это не собственное желание. )

Могут предложить соглашение сторон- практически невозможно оспорить в суде, теряете гарантии положенные при ликвидации, но в соглашении сторон можно прописать любую сумму компенсации. да и не каждому нужна запись в трудовой книжке, что уволен по ликвидации и бежать в службу занятости... .

Могут предложить уволиться по собственному желанию. Выплат нет никаких, гарантии теряете. Будут обещать, что напишите, а мы Вам выплатим- не верьте. Лучше настаивайте на соглашении сторон (если Вас устраивает) либо требуйте увольнения по ликвидации.
Ксения Сычева
Лучший ответ
Как минимум, ваш юрист обязан поведать вам о нижеследующем.
Согласно ст. 74 Трудового кодекса РФ, о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.
При прекращении с работником трудового договора в связи с сокращением штата работников или в связи с ликвидацией работодатель организации обязан выплатить работнику:
заработную плату за фактически отработанное время в месяце увольнения;
компенсацию за все неиспользованные отпуска (как основные, так и дополнительные) за все предыдущие годы без ограничения (ст. 127 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) ;
выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ) . Из норм статьи 287 ТК РФ следует, что совместителям выходное пособие выплачивается на общих основаниях;
средний заработок за период трудоустройства, но не более двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выплаченного выходного пособия) ;
средний заработок за третий месяц со дня увольнения, если работник представит справку из органа занятости населения (ст. 178 ТК РФ) . Данная справка выдается, если работник в течение двух недель после увольнения обратился в этот орган и не был им трудоустроен;
дополнительную компенсацию за досрочное расторжение трудового договора (В СЛУЧАЕ, ЕСЛИ Трудовой договор с вами будет расторгнут до истечения двух месяцев с даты предупреждения об увольнении по данному основанию) . Компенсация определяется в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ст. 180 ТК РФ) ;
То есть, пособие выплачивается в размере трех средних месячных заработка за ТРИ месяца нетрудоустройства.
А как максимум, юрист обязан ответить на возможные ваши вопросы.
Поздняк обращать внимание.. . главное, что бы не сдали где деньги зарыты и женщины главным моментом юбки покороче одели ...