Вам могут предложить досрочное расторжение договора (также по ликвидации, с выплатой всех пособий) - хорошая вещь, рисков для Вас нет, только плюсы. Сразу авансом можете получить деньги за неотработанные два месяца и сохраняете все гарантии (только Вы напишите заявление, что согласны на досрочное увольнение в связи с ликвидацией. это не собственное желание. )
Могут предложить соглашение сторон- практически невозможно оспорить в суде, теряете гарантии положенные при ликвидации, но в соглашении сторон можно прописать любую сумму компенсации. да и не каждому нужна запись в трудовой книжке, что уволен по ликвидации и бежать в службу занятости... .
Могут предложить уволиться по собственному желанию. Выплат нет никаких, гарантии теряете. Будут обещать, что напишите, а мы Вам выплатим- не верьте. Лучше настаивайте на соглашении сторон (если Вас устраивает) либо требуйте увольнения по ликвидации.
Трудовое право
Ликвидация предприятия. Завтра придет юрист, консультировать работников по их правам. На какие моменты обратить внимание?
Как минимум, ваш юрист обязан поведать вам о нижеследующем.
Согласно ст. 74 Трудового кодекса РФ, о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.
При прекращении с работником трудового договора в связи с сокращением штата работников или в связи с ликвидацией работодатель организации обязан выплатить работнику:
заработную плату за фактически отработанное время в месяце увольнения;
компенсацию за все неиспользованные отпуска (как основные, так и дополнительные) за все предыдущие годы без ограничения (ст. 127 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) ;
выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ) . Из норм статьи 287 ТК РФ следует, что совместителям выходное пособие выплачивается на общих основаниях;
средний заработок за период трудоустройства, но не более двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выплаченного выходного пособия) ;
средний заработок за третий месяц со дня увольнения, если работник представит справку из органа занятости населения (ст. 178 ТК РФ) . Данная справка выдается, если работник в течение двух недель после увольнения обратился в этот орган и не был им трудоустроен;
дополнительную компенсацию за досрочное расторжение трудового договора (В СЛУЧАЕ, ЕСЛИ Трудовой договор с вами будет расторгнут до истечения двух месяцев с даты предупреждения об увольнении по данному основанию) . Компенсация определяется в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ст. 180 ТК РФ) ;
То есть, пособие выплачивается в размере трех средних месячных заработка за ТРИ месяца нетрудоустройства.
А как максимум, юрист обязан ответить на возможные ваши вопросы.
Поздняк обращать внимание.. . главное, что бы не сдали где деньги зарыты и женщины главным моментом юбки покороче одели ...